Учительница русского языка и литературы завершает последний учебный год - какая квалификационная категория будет определять ее зарплату?
Здравствуйте. Я учительница русского языка и литературы. Средней школы. Мне 59 лет. Этот учебный год последний. 28 марта заканчивается моя высшая квалификационная категория. В апреле и мая я буду получать зарплату по какой категории?
А у меня другая информация от коллеги, которая недавно вернулась с курсов повышения квалификации: май и апрель финансируются по - старому, потому что последний учебный год заканчивается и педагогическая деятельность завершается.
Светлана Николаевна, срок действия квалификационной категории составляет пять лет и продлению не подлежит (абз. 3 п. 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276).
Установленные по результатам аттестации квалификационные категории сохраняются до окончания срока их действия при переходе в иную организацию, в том числе расположенную в другом субъекте РФ (п. 46 Порядка).
После истечения срока, на который была установлена категория, она аннулируется. Таким образом, квалификационная категория снимается. А следовательно, будет произведен перерасчет заработной платы без учета квалификационной категории.