Возможно ли подать иск о выплате страховой суммы по кредитной машине, поврежденной в ЛТП, в случае тотала после проведения независимой экспертизы?
Застрахованная по КАСКО кредитная машина (в залоге у банка) попала в ЛТП. Страховщик и ремонтная организация длительное (2 с лишним мес.) не могли согласовать стоимость ремонта. Я организовал независимую экспертизу, по результатам которой - тотал (98 % от страховой суммы). СК молчит, на досудебную претензию не отвечает. Вопрос:
Могу ли я подать иск о возмещении ущерба - выплате страховой суммы выгодоприобретателю? Очень не хочется перекредитовываться и менять выгодоприобретателя на себя любимого. Слишком большая получается в этом случае сумма НДФЛ.
С уважением,
Лучший ответ
Выплата страховой суммы, взысканной по решению суда с Росгосстраха, в пользу банка осуществляется на основании договора КАСКО. Но иск от имени банка Вы подать не сможете, следовательно, страховая сумма, неустойка, штраф, стоимость экспертизы и расходы на представителя будут взысканы в Вашу пользу.
Спасибо за ответ! Но, к сожалению, в свою пользу я взыскать не могу, т.к. по договору КАСКО, выгодоприобретатель - банк. Банк в любом случае в шоколаде, т.к. кредит и процены исправно выплачиваются.
Подать иск можете, но т.к. собственником автомобиля являетесь Вы, то Истцом также будете Вы, и просить можете взыскать в Вашу пользу, а не в пользу банка. И для чего Вы хотите перекредитовываться?