Новые обвинения после приговора по наркотическому делу - что грозит подсудимому?

Нужна консультация. В ноябре прошлого года был задержан подозреваемый, у которого при обыске были обнаружены запрещённые вещества. Было возбужденно уголовное дело по статье 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимому был вынесен приговор - отбывание условного наказания 2 года. В октябре этого года, осуждённый был снова задержан и при обыске были обнаружены следы наркотических средств в размере-амфетамин 0,01 гр и марихуана-0,01 гр. вопрос-чем чревата для него эта ситуация. Спасибо.

Лучший ответ

Указанные размеры обнаруженных веществ не образуют состав преступления, а образуют состав административного правонарушения. Если конечно они не предназначались для сбыта. (Для приготовления к сбыту размеры не имеют значения, и образую состав преступления).

То есть в этом случае грозит административная ответственность и возможно продление срока условного наказания:

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если же есть опасения, что могут возбудить дело по приготовлению к сбыту, то ходите в полицию только с адвокатом!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Постановление получили?

Добрый вечер!

Зависит от того, по какой статье будет осуждён. Возможна отмена условного осуждения.

В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (назначение наказания по совокупности приговоров).

Добрый вечер.

Как минимум, возможно замена условного наказания на реальное. Так же возможно привлечение к уголовной ответственности по новому эпизоду. Производных амфетамина достаточно много. Необходимо знать, какое именно вещество обнаружено и при каких обстоятельствах. Если это просто следы и факт хранения не установлен, то тогда может рассчитывать на смену режима и отказ в возбуждении уголовного дела.