Пенсия по инвалидности - денежные выплаты и возможность избежать удержания
Доброго времени суток, Сергей.
Как следует из вашего поставленного вопроса вы либо военнослужащий, либо пенсионер мвд... Если я права, то обратите свое внимание на фз-247 о социальных гарантиях...
Так вот в данном фз прописано, что пенсия по инвалидности назначается в соответствии с действующим законодательством. Пенсия это ваш доход, а вот доплата к пенсии за инвалидность определенной группы начисляется пфр рф, в виде едв (в которую по желанию инвалида могут быть включены в денежном эквиваленте компенсации проезда, и медикоментов).
С ЕДВ алименты удерживать не имеют право, так же как и со страховой выплаты, если инвалидность наступила менее чем через 1 год после увольнения сотрудника по заболеванию полученному в период прохождения службы/ при исполнении /или военной травме.
Если же вы гражданское лицо и в заключении мсэк у вас установлена инвалидность в соответствии с 417 н (проф. Заболевания) то порядок такой же.
Кроме того инвалидность присваивается и просто гражданам у которых трудоспособность утрачена более чем на 30 ℅ , но по обычному заболеванию полученному не на работе...
Если у вас имеются дополнения к вопросам вы можете задавать их в самом вопросе или обратиться к юристу лично, кто вам ответил на предыдущий вопрос.
С уважением.
Доброго времени суток! Пенсия по инвалидности это такой же источник дохода как и заработная плата Согласно Федерального закона об исполнительном производстве в Российской Федерации с этой пенсии также взыскиваются платежи по исполнительному производству.