Кольчугино, 18.10.2017, 13:58

Как руководителю поступить, если у подчиненного есть запах алкоголя, но отсутствуют явные признаки опьянения?

Вопрос №13324363 из г. Кольчугино
опубликован 18.10.2017, 13:58
Каковы действия руководителя если у подчинённого нет явного алкогольного опьяннния, но по мнению руководителя есть запах алкоголя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, работодатель должен направить сотрудника на медицинское освидетельствование.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Работодатель при наличии признаков алкогольного опьянения вправе отправить вас на мед. экспертизу. По итогам экспертизы уже можно будет делать выводы

Удачи.

18.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приветствую вас! В данной ситуации вы можете заставить работника пройти медицинское обследование, в случае отказа составить акт о том что работник в алкогольном опьянении.

18.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Но если есть основания полагать, что работник находится в состоянии алкогольного опьянения, то он может направить его на медицинское освидетельствование.

18.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как действовать подчинённому если руководитель не предложил мед экспертизу но настаивает на объяснительной.

18.10.2017, 14:15

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, в данном случае вы можете написать объяснительную, что не употребляли и готовы пройти мед. освидетельствование.

18.10.2017, 14:20

Добрый день, Людмила!

Руководитель может настаивать, а работник может отказаться от написания объяснительной, в этом случае администрация предприятия может (но не обязана) составить акт о том, что работник отказался писать объяснительную.

18.10.2017, 14:20

Подчиненному достаточно указать, что его состояние не вызвано опьянением, что алкоголь и иные одурманивающие средства он не употреблял. Показаниями свидетелей без составления Акта о направлении на медицинское освидетельствование факт нахождения на рабочем месте в таком состоянии не может быть доказан (исключение - работнику было предложено пройти освидетельствование, но он отказался, и есть акты, подписанные другими работниками о таком отказе).

18.10.2017, 14:24

В данном случае лучше написать объяснительную. В противном случае работодатель может составить акт, который подпишет сотрудниками (не менее 3-х) и это будет трактоваться не в вашу сторону. Поэтому напишите объяснительную ссылаясь на то, что вы находились на работе в трезвом состоянии.

18.10.2017, 15:29