Как его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, а лучше вообще уволить?
Я - руководитель организации. Один из сотрудников постоянно приходит на работу с запахоа алкоголя. Других признаков алкагольного опьянения у него нет. Как его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, а лучше вообще уволить?
Наталья, появление на работе в состоянии алкогольного опьянение является основанием для применения дисциплинарного взыскания - замечания, выговора, увольнения. Но сначала вы должны потребовать от работника письменного объяснения. В случае его отказа необходимо составить соответствующий акт (при свидетелях). Далее вы имеете право применить взыскание. Для этого необходимо издать приказ (например об увольнении) и объявить его работнику под расписку в течение трех рабочих дней. В случае его отказа подписать приказ также составляется соответствующий акт (также при свидетелях). Далее этот приказ может быть обжалован работником в суд или иные органы.
Вы можете направить его на медицинское освидетельствование (за счёт организации). Если то установит состояние алкогольного опьянения (не имеет значения, какой степени) - вы его можете уволить.
Перед направлением на медицинское освидетельствование надо составить акт (три человека), что такой-то явился на работу с сильным запахом алкоголя, до работы не допущен, направлен на медицинское освидетельствование.
С уважением,
Антон Жаров