Застройщик отклоняет требование о возмещении суммы восстановительного ремонта и неустойки - аргументы юристов

Вопрос №13324368 из г. Саранск
опубликован 18.10.2017, 13:59
Застройщик в ответ на мою претензию дал ответ:"в связи с тем, что объект Вам был сдан и Вами принят, о чем свидетельствует акт приема - сдачи объекта, о наличии недостатков Вами в акте указано не было, требование о возмещении Вам суммы восстановительного ремонта и неустойки за просрочку сдачи объекта удовлетворению не подлежит". Юристы, подлежит или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если срок передачи объекта нарушен, то конечно обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подлежит взыскание неустойки, а что подразумевается под восстановительным ремонтом? Сейчас для взыскания неустойки и других убытков необходимо обращаться в суд с иском, расчет неустойки составляли?

18.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если срок сдачи объекта был нарушен, то Вы вправе взыскать неустойку в судебном порядке, вне зависимости от содержания ответа на Вашу претензию

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Если объект сдан Вам не в срок установленный договором, то можете требовать неустойку в судебном порядке. Так же можете требовать сумму восстановительного ремонта.

18.10.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если речь идет о скрытых недостатках, например тех, которые без проведения экспертизы и визуально при приеме объекта не могли быть установлены, то подлежат возмещению расходы на восстановительные работы по устранению неостатков. Неустойка в любом случае подлежит. Подавайте иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

18.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
обнадежил

Если срок сдачи объекта был нарушен застройщиком, и Вы не подписывали доп. соглашений о его продлении, то имеете право требовать неустойку. Если объект сдан с недостатками, и Вы не указали их в акте, то теперь претензии можно предъявить в течение гарантийного срока.

18.10.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не обращайте внимания на ответ потенциального ответчика ответ Вы получили Теперь вы имеете право смело обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

18.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не имеет никакого значения, какой ответ Вам дал ответчик, что дал ответ в виде отказа наоборот хорого. Подавайте в суд. Взыщете еще моральный вред и штраф в пользу потребителя.

18.10.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо! А в иске я могу просить, чтобы они отдали мне деньги за экспертизу.

18.10.2017, 14:07

Здравствуйте! Да, Можете. Если суд удовлетворит ваши исковые требования, то вы имеете право на возмещение понесенных вами судебных расходов.

18.10.2017, 14:09

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете в иске просить взыскать денежные средства, которые Вы потратили на заключение эксперта

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 14:09

Здравствуйте. Да, в иске Вы вправе в порядке ст. 94, 98, 100 ГПК РФ просить возместить Вам все судебные издержки, в том числе на оплату за экспертизу и на представителя, если у Вас таковой будет в суде.

18.10.2017, 14:09

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае формально вы имеете право требовать взыскание денежных средства за экспертизу. НО. Меня настораживает ваш акт приема-передачи квартиры. Надо изучать договор и ваш акт.

18.10.2017, 14:10

Да, расходы на проведение судебной экспертизы являются судебными издержками и подлежат взысканию с Ответчика при удовлетворении Ваших исковых требований.

18.10.2017, 14:10

Если Вы уже подаете иск в связи с отказом в удовлетворении требований по претензии, то можете требовать возмещения всех убытков, в том числе, расходы на экспертизу, а также неустойку за неудовлетворение Ваших требований, моральный вред и штраф. Ваш иск будет в рамках защиты прав потребителей.

18.10.2017, 14:27

Да. Вы можете просить суд взыскать с ответчика уже понесенные и которые будут понесены При рассмотрении гражданского дела судебные издержки в том числе расходы на оплату услуг экспертов.

18.10.2017, 14:30

Вы имеете полное право требовать у суда взыскать с ответчика возмещения всех судебных расходов, к коим относится и расходы на

кспертизу.

18.10.2017, 17:25