Начало двухнедельного срока увольнения - от какой даты начинает действовать – 11 или 16 число?

Вопрос №13324694 из г. Саранск
опубликован 18.10.2017, 14:54
Работник написал заявление об увольнении от 11 числа, работодатель поставил подпись что принято заявление но не подписал, на следующий день начинает течь двухнедельный срок. Но 16 числа от работника заказным письмом поступает новое заявление об увольнение уже с требованием уволить от 16 числа. От какого заявления (от 11 или 16 числа) начнет течь двухнедельный срок, в случае не подписания заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае надо считать срок от 11 числа, а не от 16. Уволить без отработки - это право работодателя, а не его обязанность.

18.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок начинает исчислять с более раннего заявления, т.е. поданного 11 числа. С даты, следующей за датой получения заявления работодателем начинает исчисляться 2-недельный срок предупреждения об увольнении.

18.10.2017, 15:14

Если заявление НЕ подписано срок начинает течь с более раннего уведомления - с 11 числа месяца, поскольку уведомление работодателю было от 11 числа.

18.10.2017, 17:22

Дело в том, что мне нужно чтобы работник отработал эти две недели, а вот с заявления от какого числа их отчитывать непонятно.

18.10.2017, 15:06

Ирина, добрый день!

Вы можете вести отсчет как с 11, так как он фактически Вас уведомил, так и с 16 - формально, когда зафиксирована дата уведомления.

Всего Вам наилучшего!

18.10.2017, 15:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае будет законно отсчитывать 14 календарных дней с 11 числа

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 15:14

Как вариант, попробовать заключить с работником соглашение об увольнении, согласно которому Вы ему выплачиваете определенную сумму, а он передает дела новому сотруднику. Вполне возможно, что все останутся довольны.

18.10.2017, 15:15

Если человек написал об увольнении с 11 числа и директор подписал, то никкакой двухнедельный срок никуда не течет. Человек уволен должен быть с 11 числа. Если он написал с 16 числа и директор подписал с 16 числа, то человек должен быть уволен с 16 числа.

18.10.2017, 17:20

Здравствуйте. В таком случае срок будет отсчитываться от первого уведомления Работником работодателя о намерении уволиться по собственному желанию, то есть с 11

18.10.2017, 19:58

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034