Ярославль, 16.04.2019, 20:01

Можно ли отозвать заявление на увольнение, если не было отправлено второе заявление со правильными данными?

Вопрос №15636404 из г. Ярославль
опубликован 16.04.2019, 20:01
Хотела спросить. Я написала заявление на увольнение не проставив дату увольнения. Меня попросили переписать его правильно, но я второе заявление не отправила. Могу ли я забрать заявление обратно и в какой момент, или этого можно не делать и просто остаться на работе? На мое место стажируется девушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте)

Согласно ст. 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

16.04.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете в любой момент отозвать свое заявление, но до момента увольнения.

16.04.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я не указала в заявлении дату увольнения. Под письменной формой приглашения Вы имеете в виду трудовой договор?

16.04.2019, 22:48

Письменная форма приглашения на работу - это гарантия, что работодатель возьмёт работника на работу, но это не трудовой договор.

16.04.2019, 22:54

Верховный Суд РФ по этому поводу разъяснил, что работник вправе отозвать свое заявление об увольнении в ситуации, когда приглашенный на его место работник из другой организации к этому моменту еще не успел уволиться с прежнего места работы. Дело в том, что в этой ситуации у работодателя еще не возникла обязанность заключить с приглашенным работником трудовой договор, а значит, в приеме на работу ему можно отказать (см. Определения Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В 08-6 и от 05.02.2009 N 48-В 08-14).

По этой же причине работник вправе отозвать заявление об увольнении, даже если на его место работодатель пригласил другого работника, который уже состоит с ним в трудовых отношениях (Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2013 N 5-КГ 13-43).

17.04.2019, 07:22

Я не указала дату увольнения это что-то значит?

16.04.2019, 23:05

Это, безусловно, нарушение, но работодатель может дату поставить за вас и тогда придётся восстанавливаться на работе в судебном порядке. Так что лучше, если не поздно,, отзывайте своё заявление.

16.04.2019, 23:09

Нарушением это не является, а влечет следующие последствия:

если в заявлении об увольнении работник не указал дату расторжения трудового права, то действует общее правило, т.е. увольнение производится через две недели после подачи им заявления.

17.04.2019, 07:17