Соответствует ли отказ начальника отдела Генпрокуратуры о прекращении переписки законам РФ и его право на такое решение

Вопрос:

Обжаловал ответ уже заместителя Генпрокурора РФ, четко приводя свои новые доводы, ссылаясь на законы РФ.

Через месяц получаю ответ от руководителя отдела Генпрокуратуры (тремя рангами ниже по иерархии заместителя Генпрокурора), который отвечает, что переписка со мной прекращается ввиду отсутствия новых доводов с моей стороны.

Соответствует такой ответ начальника отдела Генпрокуратуры о прекращении переписки законам РФ, и имеет ли право начальник ниже рангом давать такой ответ на мое обжалование ответа начальника значительно выше рангом?

Прошу давать ответ только опытным юристам, прошедшим в юриспруденции "огонь, воду и медные трубы", но с ссылкой на конкретную статью закона РФ.

С уважением ко всем юристам Владислав Иванович.

Лучший ответ

Здравствуйте! Переписка с прокуратурой совершенно ни чего не даст проще уже поставить точку в судебном порядке если есть основания.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Сначала я Вам раскрою "тайну", которую знают все юристы и иные граждане, которые неоднократно бывали на личных приемах (в своих интересах и/или в интересах других граждан)! Орган надзора за исполнением законов всеми, коим по статье 129 Конституции РФ и соответствующему закону о прокуратуре РФ является Генеральная прокуратура РФ, по моему личному мнению, основанному на практике (и по мнению многих моих коллег) является, если не "чемпионом", то лидером, входящим в тройку наиболее часто нарушающим законы, если это касается полученных жалоб на действия и решения прокуроров, особенно руководителей Генпрокуратуры! Посему откровенное нарушение требований закона - это стиль работы этого всесильного надзорного ведомства!? Отличает его от других нарушающих законы ведомств РФ именно откровенность таких нарушений! А теперь ниже вариант обжалования такого поведения рукоовдителей ГП РФ!

Если Вы намерены добиться реального рассмотрения жалобы на решения (действия) именно прокуроров, то приготовьтесь к тому, что это будет крайне сложно, процесс будет длительным и существенных результатов Вы сможете добиться с большим трудов, вряд ли в полном объеме?! Готовы!? Направьте жалобу начальнику Управления ГП РФ (именно того, в состав которого входит отдел, руководитель которого дал Вам ответ, который может именоваться "отлупом", т.е о прекращении переписки в связи с тем, что Вы не сообщили новых данных на отписку, в которой явно или туманно изложено, что Вам уже все разъяснили по предыдущим обращениям, что Ваша жалоба якобы разрешена ПОЛНОСТЬЮ?! Что ответит начальник Управления ГП РФ и ответит ли он? Однако Вы должны уже начать готовить Административное исковое заявление, в котором административным ответчиком должно быть назавано именно Управление ГП РФ (не ГП РФ в целом, поскольку к ГП РФ Вы пока не обращались).

И еще одно пожелание, совет! Если все-таки Ваша жалоба касается не первичного нарушения закона именно прокурором, а того, что не было должного реагирования прокурора на нарушение закона и Ваших прав именно каким-то прокурором, Вам лучше добиться решения своей жалобы путем обращения в суд на первичное нарушение того органа или лица (следователя, дознавателя, начальника УМВД РФ в какой-то области (крае, республике, АО), на которое обязан был отреагировать прокурор!

Если же нужно идти по линии обжалования решений (действий) прокуроров, их руководителей, то только АИЗ к Управлению должно быть подано, если Начальник Управления ГП РФ не разрешит Вашу жалобу (т.е.будет отписка либо подтверждено прекращение переписки)! Кстати, не помешает сообщение о каком-то новом факте, дополните свою жалобу на имя Начальника Управления каким-то фактом (фактиком), а лучше 2-3 факта найти! Не суть важно, какие они, очень существенные или не очень, главное-они новые!

И последнее! Просто кратко расскажу об одном судебном процессе, в котором по жалобе, которую я подал в интересах своего доверителя (имея нотариальную доверенность) в один из районных судов города Москвы. Одним из названных мною нарушителй закона был ГП РФ (лично, с ФИО и адресом, на ул. Пушкинской, 15, которая позже получила новое старое наименование ул. Большая Дмитровка). Мне жалко было смотреть и слушать судью, он был растерян, говорил что-то невнятное, смысл был, лучше мне забрать жалобу! Если бы это было в моих интересах, я пожалел бы, возможно, судью! Но жалоба была на существенное, серьезное нарушение прав и свобод жителя г. Мурманска! Пи этом право его было нарушено и прокурорами области и прокурорами ГП РФ! Судья после краткого перерыва вдруг объявил, что по уважительным причинам он вынужден перенести судебное заседание! А мне предложил еще раз поехать в ГП РФ, где меня готов принять ЗамГП РФ, который только сейчас ознакомился с жалобой, он был до этого в командировке! За все свою юридическую практику меня всего 2 раза принимал Заместитель ГП РФ, этот случай был одним из двух! Меня внимательно выслушал высокий прокурорский чин, задал вопросы, при этом в кабинете были только мы с ним (что никогда не бывало до этого, обязательно, кроме ведущего прием, еще 1-2 человека были в кабинете)! Мне было объяснено, что прокуратура РФ согласна с основными требованиями и будет направлен протест в госучреждение, которое обидело моего доверителя! Мне разрешили позвонить из высокого кабинета в Мурманск, я получил согласие на то, что мой доверитель не возражает против такого решения, если есть уверенность, что протест будет удовлетворен! Я получил такую гарантию, в том числе и то, что в случае отказа удовлетворить протест, в Октябрьский райсуд в Мурманске обратится лично прокурор области! Мало того, был звонок в прокуратуру области (опять из того же кабинета), мне дали потом трубку, чтобы я услышал это от самого прокурора области. Мы были лично знакомы с прокурором области! Я к нему по этому вопросу уже обращался, именно лично к нему, получил отказ, даже письменный ответ был подписан и.о.прокурора, он знал, как я отреагирую, поэтому не поручил подписать ответ своему заместителю! В день проведения судебного заседания в райсуде в Москве я отказался отозвать свою жалобу (она подавалась тогда по нормам главы 23, 25 ГПК РФ), судья вынес такое решение: в части обжалования решения руководителя Мурманского госучреждения удовлетворил жалобу частично, а в части жалобы на бездействие прокуроров (включая самого главного) отказал, основанием было указано, что вопрос решен положительно ГП РФ (хотя протеста пока не было)! Это решение не было обжаловано, это не имело смысла! В конечном итоге вопрос был решен в пользу моего доверителя (Госчиновник не стал вступать в "клинч" с Главным надзирающим прокурором). Жалоба в отношении ГП РФ не была удовлетворена! Так что Вам стоит оценить трудности обжалования и принять такое решение, которое позволит Вам решить проблему. При этом без длительного и тяжелого спора с не очень нужными органами, а с конкретными нарушителями! Что должно помочь решить проблему "меньшей" кровью, как говорят в таких случаях! Успехов и удачи!

Большое спасибо!