LSN Messenger
Саратов, 18.10.2017, 16:35

Порядок выплаты алиментов и неустойки - что платится вначале?

Вопрос №13325336 из г. Саратов
опубликован 18.10.2017, 16:35
Долг по алиментам 218000 присудили не устойку в феврале 2017 в размере 884926 тыс. платил 2000 т. так и платит. Приставы сказали с начала долг а потом неустойка. А разве неустойка это не штрафные санкции? Что выплачиваеться первым неустойка или алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь не о кредите, где неустойка погашается в первую очередь. Здесь сначала погашается основное обязательство, а уж потом неустойка за его несвоевременное исполнение.

18.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сначала удерживается основной долг, потом неустойка в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А имущество могут описать?

18.10.2017, 16:38

Конечно. И если не описано еще, то имеет смысл подать в ФССП заявление о применении обеспечительных мер в форме ареста имущества должника.

18.10.2017, 16:40

Да, имущество может быть описано за исключением указанного в ст.446 ГПК РФ

Не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

18.10.2017, 16:43