Краснодар, 12.10.2020, 09:50

Как добиться того, чтобы должник по алиментам выплачивал полную сумму по решению суда?

Вопрос №17872045 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2020, 09:50
Как добиться результата. Должник по алиментам должен платить 1 мрот по решению суда. 10 тыс. Раньше платил потом уволился. И пристав ему сказала плати хоть сколько что нельзя было привлечь тебя и он начал платить 5 тыс. И не устраивается официально чтоб приставы не снимали полную сумму. Как повлиять чтоб он платил полную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не понимают такие заявления так, как оплата есть, но не в полном объёме как положено судом. Ему присвоено 1 мрот 10 тысяч каждый месяц, а сейчас платит 5 тысяч.

12.10.2020, 13:14

Есть ли перспектива "заставить" должника платить полную сумму - зависит от конкретной ситуации, для этого нужно изучать документы. А универсальные советы сведутся к: изучить исполнительное производство на предмет полноты проверки приставом имущества должника и применяемых к нему мер принудительного характера. Долг будет накапливаться, вполне возможно есть основания для взыскания неустойки, но опять же, повторюсь, об этом можно говорить только после изучения материалов производства.

12.10.2020, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приветствую Вас.

Только писать заявление о привлечении к ответственности за неуплату алиментов.

12.10.2020, 10:52

Они не понимают такие заявления так, как оплата есть, но не в полном объёме как положено судом. Ему присвоено 1 мрот 10 тысяч каждый месяц, а сейчас платит 5 тысяч.

12.10.2020, 13:14

Есть ли перспектива "заставить" должника платить полную сумму - зависит от конкретной ситуации, для этого нужно изучать документы. А универсальные советы сведутся к: изучить исполнительное производство на предмет полноты проверки приставом имущества должника и применяемых к нему мер принудительного характера. Долг будет накапливаться, вполне возможно есть основания для взыскания неустойки, но опять же, повторюсь, об этом можно говорить только после изучения материалов производства.

12.10.2020, 14:51

Скажите пожалуйста, а как его изучить?

12.10.2020, 15:49

Написать заявление об ознакомлении с материалами производства и снять копии и проанализировать или у юристу для этого обратиться.

Если есть задолженность за 3 месяца, то должника обязаны привлечь к административной ответственности и если он не гасит долг, то по вашему заявлению должны привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

12.10.2020, 15:53

ПОЙТИ НА ПРИЕМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ И СФОТОГРАФИРОВАТЬ МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛПРОИЗВОДСТВА. Потом обратитесь на консультацию к любому юристу сайта, расскажите конкретные обстоятельства дела. Наверняка подскажут выход. Безвыходных ситуаций не бывает.

12.10.2020, 15:55

Обратиться в отдел судебных приставов, сфотографировать каждый лист исполнительного производства, обратиться к юристу/адвокату для анализа. По поводу уголовной ответственности: надо понимать, что привлекая отца ребёнка к уголовной ответственности за неуплату алиментов (если на то будут основания), в дальнейшем это может повлиять на будущее ребёнка в плане ограничения выбора места работы (судимость отца). Но привлечение к уголовной ответственности не будет являться гарантией погашения долга.

13.10.2020, 09:33