Владимир, 18.10.2017, 17:47

Выкупил часть бизнеса без бумаг, теперь пытаюсь вернуть свои деньги. Юридически это возможно?

Вопрос №13325750 из г. Владимир
опубликован 18.10.2017, 17:47
Выкупил часть бизнеса без бумаг, теперь пытаюсь вернуть свои деньги. Юридически это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть документы, подтверждающие передачу или перевод денег, то взыскивайте эту сумму в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мы же не знаем механизма того, как Вы действовали. Если деньги с рук на руки или на карты переводили, то проблемы будут. Считайте, что подарили. Выкуп долей требует специальной процедуры, прописанной в законах и Уставе. Надо разбираться, что и как Вы сотворили.

18.10.2017, 17:49

Добрый день! Но если у Вас есть квитанции перевода денежных средства, либо иные документы подтверждающие перевод, то можете в судебном порядке взыскать как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

18.10.2017, 17:56

А если я смогу записать телефонный разговор где он говорит что должен мне?

18.10.2017, 17:51

Денис, с одной записью телефонного разговора ничего вы взыскать не сможете. Данная запись может быть признана недопустимым доказательством.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 17:53

Сама запись может быть использована как доказательство, но в совокупности с документальными доказательствами перевода денег, самой записи будет недостаточно для суда.

18.10.2017, 17:56

Да хоть сто разговоров записывайте. Ваши телефонные разговоры не могут быть судом приняты в качестве доказательства. Для суда - только документ является доказательством. Договор.

18.10.2017, 17:58