Права поручителя по кредиту, находящегося в декрете, и возможность взыскания задолжности приставами

Вопрос №13325830 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2017, 18:01
Помогите пожалуйста что делать! Я являюсь поручителем по кредиту, и нахожусь в данный момент в декрете имеет ли право приставы взыскать с меня задолжность вместо должника. Арестовать карточку с детским пособием до 1.5 лет? Если должник не отказываеться сам платить приставам по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, поскольку Вы являетесь поручителем, то задолженность могут взыскивать из вас, но только на основании вступившего в законную силу решение суда. Безусловно, на детское пособие обращать взыскание не имеют права, поэтому Вам необходимо предоставить справку о том, что на счёт приходит именно детское пособие, написать заявление о снятии ареста со счёта.

18.10.2017, 18:06

Да, взыскать с вас задолженность имеет право суд, а судебные приставы его исполнить. Арестовать счет могут любой, так как не знают что он социальный, но после предоставлении справки арест должен быть немедленно снят. Всего доброго.

18.10.2017, 18:04

Да может.

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

18.10.2017, 18:05

С момента вынесения приставом-исполнителем постановления о принудительном истребовании долга у Вас (поручителя) и основного должника есть 5 дней на добровольное погашение задолженности, (или разумный срок, но не более 13 дней).

Вас и основного должника должны были предупредить об этом, а точнее прислать постановление.

18.10.2017, 18:06

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Взыскивать с Вас долг имеют право, но вот детские пособия не вправе трогать. Уведомите приставов о целевом назначении денежных средств на Вашем счету. Если удержание пособий повторится, подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 18:07

Доброго вам времени суток. Если Вы являетесь поручителем то конечно с Вас могут удержать деньги, другое дело что с детского пособия не имеют права удерживать вообще. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 18:07

Здравствуйте! С поручителей долг взысктивается только в судебном порядке, если должник не платит по кредиту. Карту, на которую перечисляеют пособие арестовывать нельзя, но об этом пристава надо предупредить заранее, он же не знает, какие деньги поступают на карту.

18.10.2017, 18:08

А если должник согласен выплачивать долг приставам то с поручителя все равно будут высчитывать?

18.10.2017, 18:17

Доброго вам времени суток. Совершенно верно. Пока не платит должник могут высчитывать с поручителя, чтобы там ни говорил должник. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 18:18

Здравствуйте, если долг взыскан в солидарном порядке, то будут, пока полностью не будет погашена задолженность.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 18:18

Судебный пристав имеет право предъявлять требования к любому должнику. Пусть должник полностью возместит долг, тогда к поручителю не будет никаких претензий

18.10.2017, 18:19

Приставы взыскивают с того, с кого можно взыскать. Фактически понесенные вами расходы вы впоследствии можете в судебном порядке взыскать с самого должника.

18.10.2017, 18:19

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Напомню, что у поручителя есть право взыскать с должника уплаченные за него суммы в порядке регресса

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 18:19

Если все оплатит

то нет.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

18.10.2017, 18:19

Здравствуйте! Если должник платит кредит, то не будут. Но, если имеется решение суда о взыскании долга в солидарном порядке, то долг суд. приставы будут взыскивать.

18.10.2017, 18:21