Самара, 18.10.2017, 18:12

Просроченная регистрация рождения сына у переселенцев - будет ли налагаться штраф?

Вопрос №13325866 из г. Самара
опубликован 18.10.2017, 18:12
Мы переселенцы с Украины, имеем Временное убежище, являемся участниками государственной программы и получили РВП. 17 апреля 2017 года родился сын. Как полагается зарегистрировали по месту жительства его, по истечении трёх месяцев надо было перерегистрировать его, но так как у него не было правового статуса, было написано заявление об установке правового статуса и ответ пришёл только через три месяца. Будем ли мы платить штраф за просроченную регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет в данном случае абсолютно никаких оснований для привлечения Вас к административной ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, Ксения, за данное нарушение Вас при влекут к ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ. Всего хорошего. Удачи вам и добра!

18.10.2017, 18:36

Ну это же не наша вина, что так долго устанавливали статус, и изначально в ФМС нам об этом не было сказано

18.10.2017, 18:42

Вашей вины нет. Равно, как и отсутствует состав какого-либо правонарушения. У вас с регистрацией все в порядке, имеется РВП - пребываете на законных основаниях. Не зарегистрировали вовремя ребенка - так дети до 16 лет административной ответственности не подлежат, а нормы, которая бы предусматривала ответственность для родителей в данном конкретном случае, просто нет

18.10.2017, 18:52