Могут ли приставы арестовать счета жены, если она не созаёмщица и не поручитель, при исполнении исполнительных листов по иску банков по вине работодателя?

Вопрос №13325909 из г. Уфа
опубликован 18.10.2017, 18:14
Добрый вечер Уважаемые юристы, по вине работодателя, банки подали в суды, плачу всё через исполнительные листы, могут ли приставы арестовать счета жены, если она не созаёмщица и не поручитель? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

18.10.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Нет, арестовать счета жены не могут, не имеют права.

Если это случиться, то жалобу на судебного пристава - исполнителя подавайте в суд.

18.10.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Теоретически кредитор имеет право требовать выдела супружеской доли из совместно нажитого имущества для удовлетворения своих требований. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер!

Нет.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.10.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще-то, несмотря на преобладающее мнение по данному вопросу, такое возможно. Дело в том, что Закон допускает выдел супружеской доли в подобных случаях. Кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.

Кроме того, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В чём заключается вина работодателя?

19.10.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я плачу но небольшими суммами, так как нет возможности.

18.10.2017, 18:29

Доброго вам времени суток. Теоретически кредитор имеет право требовать выдела супружеской доли из совместно нажитого имущества для удовлетворения своих требований. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 18:30

Артур, Вы не лишены права обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Если у Вас есть уважительные причины.

Например тяжелое материальное и семейное положение.

18.10.2017, 18:31

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Приставы не имеют никакого права арестовывать счета Вашей супруги, однозначно

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 18:32

Добрый вечер!

Нет.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.10.2017, 18:32