Какова вероятность того, что мужа лишат родительских прав в связи со статьей 162 исков от бывшей жены и ее матери?
Мой муж сидит по 162 статье его бывшая жена вместе со своей мамой подали на его лешение родительских прав, могут ли они его лешить?
Здравствуйте, чтобы лишить лицо родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных законом, в частности статьей 69 СК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вряд ли у вас это получиться.
Суд может лишить родительских прав.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
(см. текст в предыдущей редакции)
Анна, добрый день!
Да, так как он не выполняет обязанности родителя - не участвует в жизни ребенка и не платит алименты - суд может лишить прав.
(см. текст в предыдущей редакции)
Это понятно а могу ли я имея ген. доверенность претендовать на опекунство.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В данном случае нет, пока не лишена родительских прав и мать ребенка
Всего доброго, желаю удачи.