Возможно ли восстановить прописку после добровольной выписки из муниципальной квартиры и какова законодательная позиция в таких случаях?
Петр, соглашение, которое вы намерены заключить, не будет иметь никакой юридической силы, оно ничтожно. Вы не можете призводить какие-либо денежные расчеты в отношении муниципального жилья, ведь оно не принадлежит вам по праву собственности. Так что вполне может оказаться, что деньги отдадите, а он с регистрации не снимется. Подумайте над этим.
Если Вы включены в договор найма, то после его снятия с учёта в квартире он сможет обратно зарегистрироваться только с согласия всех проживающих. Если Вы не дадите своего согласия, то он не сможет вселиться. Расчитывайтесь после снятия с рег. учёта и больше не впускайте в квартиру.