Отказано в возбуждении дела по пропаже смартфона - Как обязать вернуть украденное и какие дальнейшие действия предпринять?
Кража - тайное похищение телефона, стоимость которого выше установленной законом стоимости, является уголовно наказуемой.
Вы или Ваш адвокат можете уточнить устно или письменно у того должностного лица, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - установлено ли места нахождения вашего телефона и личность похитителя.
Если телефон обнаружен, то работник полиции должен был изъять ваш телефон у другого лица и сообщить вам о том. что вы можете его забрать. Уточните - нет ли ошибки, опечатки, лишних слов - фамилии в отказном постановлении полиции в отношении статьи и фамилии другого гражданина. Возможно, что для составления на компьютере постановления по вашему заявлению использорвали текст другого постановления с другими фамилиями и не заметили ошибок.
Статьи 305 и 326 УК РФ не относятся к квалификации кражи телефона.
Постановление об отказе в возбуждении дела Вы и адвокат можете обжаловать в суд или прокуратуру района или вышестоящему должностному лицу.
Добрый вечер! Обратитесь в прокуратуру по факту отказа в возбуждении уголовного дела. Они пересмотрят дело, проведя новое расследование.
К сожалению как я поняла, раз написано заявление о пропаже телефона, а не о краже, его искать, никто не будет, даже еси бы я и написала в заявление IMEA моего телефона, типо поотому что противоправных действ в отношении меня не совершалось.
Здравствуйте, все верно, запрос информации по imei возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела. Если преступления нет, то и уголовного дела быть не может.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток!
Если у вас есть IMEI , то сотрудники полиции по нему могут установить местонахождение телефона, оператора и соответственно собственника сим карты.
Пишите заявление в прокуратуру, они отменят решения сотрудников полиции отправят на доследование.
Удачи.