Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по поводу разбитого стекла автомобиля - как добиться оплаты ущерба?
Во дворе дома, несовершеннолетний подросток 12 лет, разбил стекло моего автомобиля, кидая камушки, проверяя свою меткость своего бросания через сетку в хоккейной коробке. С заявлением я обратилась в полицию, на что отдел полиции ответил мне письменно отказом:
В действиях несовершеннолетнего *** не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, т.к. он не имел умысла на повреждение чужого имущества.
В действиях (моя фамилия) не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п.2 ч, 1 ст. 24 УПК РФ и ст, 148 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. В возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего *** отказать по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ст. 148 УПК.
2. В возбуждении уголовного дела в отношении (меня) по ст. 306 УК РФ отказать по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ст. 148 УПК
Мой вопрос: Какие мои действия дальше? Мне не нужно уголовное наказание, мне необходимо, чтобы мне оплатили нанесенный мне материальный ущерб.
Спасибо.
Лучший ответ
Проводить оценку ущерба и обращаться в суд с иском к родителям ребенка о возмещении данного ущерба и понесенных судебных расходов.
Спасибо.