Отказ в возбуждении уголовного дела по краже дорогого телефона - можно ли подать в суд?
Был украден телефон дорогой, подал заявление в полицию, через полгода нашли телефон у Иванова И.И был отказ в возбуждение уголовного дела так как Иванов ссылается на то что он нашёл его возле моего дома. По его словам телефон был включён он его поднял выключил и вытащил 2 сим карты и месяц ждал. В праве ли отказ уголовного дела так как он нацелено выключил телефон и вытащил симкарты. И что вы посоветуете стоит идти в суд.
Здравствуйте, Игорь! Это кража. Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой в порядке ст.124 УК РФ или в суд в порядке ст.125 УК РФ.