Умер муж нужно вступать в наследство, можете написать по пунктам что мне делать.
Вступить стоит. Подайте в 6-месячный срок заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Если у наследодателя есть долги, то согласно статье 1175 ГК РФ по ним отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследуемого имущества.
Доброго вам времени суток. В Первую очередь Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев. Нотариус даст список необходимых документов. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вам вечер
Уважаемый Роман, в данном случае надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужа и подать заявление об открытии наследства.
Нужно:
1. Свидетельство о смерти.
2. Паспорт.
3. Выписки из ЕГРН, если ест.
4. Выписки со счетов, если есть.
Здравствуйте! Если наследство без завещания.
Получение наследства невозможно без предоставления нотариусу предусмотренного законом пакета документов.
Для простоты понимания можно разделить все требующиеся документы на такие группы:
об открытия наследства – свидетельство о смерти или решение суда о признании умершим наследодателя;
о месте открытия наследства – справка из ЖЕКа о последнем месте жительства, выписка из Миграционной службы о снятии с учета по последнему месту регистрации;
о родственной связи – свидетельство о браке, рождении, усыновлении;
правоустанавливающие документы на имущество наследодателя – договора купли-продажи, обмена, дарения, банковского вклада, свидетельства о наследстве;
о регистрации права собственности – свидетельство о регистрации, технический паспорт транспортного средства;
о стоимости имущества – акт рыночной оценки, кадастровые или инвентаризационные документы с указанием стоимости имущества;
дополнительные – в зависимости от обстоятельств могут потребоваться такие документы, как пенсионное удостоверение, справка об инвалидности.
Если по завещанию.
Вся документация может быть условно поделена на три категории:
Документы, подтверждающие смерть завещателя
Речь идет о свидетельстве о смерти, о справке из управления федеральной миграционной службы (УФМС РФ) о последнем месте проживания завещателя перед смертью;
Документы, подтверждающие право на наследование по завещанию
Поскольку речь идет о наследовании по завещании, подтверждать свои родственные или брачные связи с завещателем не нужно (за исключением тех наследников, которые претендуют на обязательную долю – они должны предоставить такие документы, как паспорта, свидетельства о рождении или усыновлении, о браке). В остальных случаях достаточно лишь завещания и паспортов.
Специальные (дополнительные) документы
В зависимости от конкретных обстоятельств могут потребоваться специальные документы, например, пенсионное удостоверение или заключение МСЕК об инвалидности.
Если для проведения процедуры наследования потребуются дополнительные документы, нотариус сообщит об этом.