Рига, 26.06.2011, 15:56

Куда наступать, чтобы оградить себя от этого произвола демократичного европейского государства.

Вопрос №1332703 из г. Рига
опубликован 26.06.2011, 15:56
Суть дела.12-го июня с.г. при пересечении границы Шенгенской зоны (пересекал в аэропорту г.Риги) был задержан латвийскими пограничниками по причине совпадения моих паспортных данных (Ф.И.О.число, месяц и год рождения, фотография не прилагалась) с разыскиваемым неким гражданином. Страна инициатор розыска была Германия (это мне сказали много позже, после 5-ти часовой проверки). После окончания проверки, выяснив, что с разыскиваемым я не похож, даже элементарно не извинившись, меня отпустили. На следующий день к месту моего проживания прибыли двое полицейских чтобы еще раз убедиться, что Я это не ОН.Снова проверив мой паспорт со своими распечатками и сказав что все в порядке они удалились. Когда 25-го июня с.г. я возвращался в Москву при прохождении паспортного контроля меня снова задержали по той-же причине. Но в этот раз без последствий не обошлось... А именно-им не хватило времени до вылета моего самолета снова проверить мои паспортные данные и сравнить уже ИМЕЮЩУЮСЯ у них фотографию разыскиваемого лица! В результате меня сняли с рейса, мой самолет улетел, билет пропал т.к. они и не собирались отправлять меня на каком либо попутном рейсе до Москвы, через почти четыре часа ожидания решения своей судьбы, мне объявили, что я сам виноват, т.к. прибыл очень поздно на паспортный контроль и я должен купить новый билет (который стоил кстати в четыре раза дороже). Так за сколько-же я должен был прибыть на паспортный контроль? За 3,4,5, часов? Но суть моей проблемы не в этом. На прощание старшая смены мне сказала, что таким вот образом меня будут задерживать при пересечении ЛЮБОЙ страны Шенгенской зоны, пока данного господина не снимут с розыска. Так ЧТО мне делать? Куда наступать, чтобы оградить себя от этого произвола демократичного европейского государства. Я не говорю уже о возмещении мне средств потраченных на новый билет. Заранее благодарю за любую помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неплохие перспективы для успешного обращения в ЕСПЧ. Ответчиками в данном случае, насколько можно судить из письма, должны быть Германия и Латвия. Но перед обращением в ЕСПЧ следует обжаловать Ваши задержания в неациональный суд (судя по всему, латвийский).

28.06.2011, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет Игорь Леонидович,но я с трудом представляю как можно обращаться в национальный суд.Кто может представлять мои интересы,и естественно какова цена предстоящих баталий.

Уважаемый Александр, из Вашего вопроса неясно, гражданином какой страны Вы являетесь. Данное обстоятельство затрудняет получение ответов, так как юристы не могут однозначно указать применяемые нормы права.

Всего доброго.

26.06.2011, 16:54

Уважаемый Александр, г.Рига!

ОБЯЗАННОСТЬ !!! по защите прав граждан РФ за её рубежами возложена в силу закона на МИД РФ.

Поэтому исходя из выше изложенного, если вы являетесь гражданином РФ, то по данному вопросу вам следует письменно обратиться в МИД РФ или в её консультства, торгпредства за границей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2011г

18:58 моск.

26.06.2011, 18:58

Полагаю, что кроме обжалования действий должностных лиц на данном этапе сделать ничего нельзя.

Лучше всего Вам обратиться на очную консультацию к адвокату (юристу), который изучив Ваши документы и обстоятельства дела выработает правильную тактику.

Всего доброго.

28.06.2011, 00:13

Уважаемый Александр, г.Рига!

Повторяю ещё раз, в связи с тем, что ОБЯЗАННОСТЬ !!! по защите прав граждан РФ за её рубежами возложена в силу закона на МИД РФ.

Если вы являетесь гражданином РФ, то по данному вопросу вам следует ПИСЬМЕННО !!! обратиться в МИД РФ или в её консультства, торгпредства за границей.

Именно МИД РФ и его структуры должны разобраться в данном вопросе и письменно ответить вам.

А в суд обращаться на кого ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2011г

09:22 моск.

28.06.2011, 09:22

Прошу прощения,вероятно от пережитого был невнимателен.Я гражданин Российской федерации.Летел на тот момент из Москвы в Ригу и обратно.

27.06.2011, 23:41