Мурманск, 18.10.2017, 23:35

Проигнорированный штраф - что ожидать и как реагировать?

Вопрос №13327359 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2017, 23:35
Я давно получил штраф, но забыв про него, он просрочился. Я его оплатил, а когда пришел в ГАИ менять СРТС (свидетельство регистрации ТС) ко мне подошел сотрудник ГАИ и сказал что у меня неуплачен штраф, и меня вызовут в суд, составил акт и сказал что меня вызовут в суд. в итоге прошло время и через моих родственников со мной связался лейтенант и сказал что я не явился в суд. Мне никаких извещений о суде не приходило. Что мне за это может быть и как правильно себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решили по привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок. Данная статья предоставлена штраф, обязательные работы либо административный арест.

18.10.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Если Вы не уложились в 60 дней для оплаты штрафа с момента вступления постановления в законную силу, то скорей всего было привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ а там либо двойной штраф, либо арест, либо обязательные работы. Вам нужно обратиться в суд и узнать про постановление.

18.10.2017, 23:39

Добрый вечер! Все правомерно. Если вы не оплатили штраф в положенный срок, то наступает новая административная ответственность по ст. 20. 25 КоАП РФ. За то, что не явились в суд, - ничего не будет. Суд и без Вас вынес Постановление.. А наказание может быть или штраф в двойном размере или арест до 15 суток. Скорее всего новый штраф Вам выписали.

19.10.2017, 00:37

Ранее у меня было списание с карты такой же суммы, как сумма штрафа+я оплатил после.

18.10.2017, 23:40

Это не меняет сути дела. Если административный штраф не был уплачен в установленный законом Срок, то это основания для привлечения к административной ответственности за его неуплату. Однако привлечь к ответственности в этом случае можно только в течение 3 месяцев с первого дня просрочки.

18.10.2017, 23:42

Сергей, обратитесь в суд по месту Вашего жительства, узнайте какое было принято решение по административному делу в отношении Вас, если вы оплатили штраф, обжалуйте решение суда с приложением копии квитанции.

18.10.2017, 23:45

Если вы не оплатили штраф в положенный срок, то наступает новая административная ответственность по ст. 20. 25 КоАП РФ. За то, что не явились в суд, - ничего не будет. Суд и без Вас вынес Постановление.. А наказание может быть или штраф в двойном размере или арест до 15 суток. Скорее всего новый штраф Вам выписали.

19.10.2017, 00:38