Проигнорированный штраф - что ожидать и как реагировать?
Решили по привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок. Данная статья предоставлена штраф, обязательные работы либо административный арест.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Если Вы не уложились в 60 дней для оплаты штрафа с момента вступления постановления в законную силу, то скорей всего было привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ а там либо двойной штраф, либо арест, либо обязательные работы. Вам нужно обратиться в суд и узнать про постановление.
Добрый вечер! Все правомерно. Если вы не оплатили штраф в положенный срок, то наступает новая административная ответственность по ст. 20. 25 КоАП РФ. За то, что не явились в суд, - ничего не будет. Суд и без Вас вынес Постановление.. А наказание может быть или штраф в двойном размере или арест до 15 суток. Скорее всего новый штраф Вам выписали.
Ранее у меня было списание с карты такой же суммы, как сумма штрафа+я оплатил после.
Это не меняет сути дела. Если административный штраф не был уплачен в установленный законом Срок, то это основания для привлечения к административной ответственности за его неуплату. Однако привлечь к ответственности в этом случае можно только в течение 3 месяцев с первого дня просрочки.
Сергей, обратитесь в суд по месту Вашего жительства, узнайте какое было принято решение по административному делу в отношении Вас, если вы оплатили штраф, обжалуйте решение суда с приложением копии квитанции.
Если вы не оплатили штраф в положенный срок, то наступает новая административная ответственность по ст. 20. 25 КоАП РФ. За то, что не явились в суд, - ничего не будет. Суд и без Вас вынес Постановление.. А наказание может быть или штраф в двойном размере или арест до 15 суток. Скорее всего новый штраф Вам выписали.