Как правильно рассчитать сумму налога при продаже дома с участком и возможность уменьшения затратами?
Здравствуйте Ирина! При наличии всех документов, подтверждающих расходную часть по строительству дома. Расчет прост: цена в договоре - минус затраты. Если я Вам был полезен, то оставте отзыв. Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для физических лиц подоходный налог с продажи составляет 13% для резидентов Налоговое законодательство ст.217.1 НК РФ применяется если участок приобретен после 01.2016 г. устанавливает период который влияет на возникновение налоговой обязанности. 3-летний срок считается достаточным для освобождения от налоговой ответственности. Для целей определения налоговой базы необходимо учитывать: основания возникновения права, продолжительность права собственности, наличие социальных льгот, стоимость земли и иные затраты и расходы которые можно подтвердить. В вашем случае разумней оценить в т.ч. и строение и продавать по более выгодной цене.
Если у мамы есть социальные льготы, подтверждение также необходимо предоставить для расчета подоходного налога.