Как правильно купить земельный участок у многодетной семьи и не налететь на проблемы - опыт и советы.

Вопрос №12725394 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 14:08
Хотим купить земельный участок у многодетной семьи, участок в равных долях на всех членов по 1/5. Из троих детей, двое несовершеннолетние они собираются деньги класть на счёт до их совершеннолетия и в договоре указать меньшую сумму, чтобы не платить налог, участок в собственности у них с 2015 года, так можно делать, как они хотят? Я переживаю не будут ли обделены дети и не будет ли у нас потом проблем с этим участком? Заранее спасибо. С Уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильно переживаете. Соглашаясь на подобные условия, Вы действительно ставите себя в заведомо проигрышное состояние если сделка будет признана недействительной, поскольку сможете требовать только сумму оговоренную в договоре. Если продавцы согласны, попробуйте оформить передачу "скрытой" части денег договором займа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ ">>>"

""1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

""В предусмотренных "законом" случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.

""3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

" Открыть полный текст документа "

20.06.2017, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно, но только если орган опеки так разрешит сделать. Но на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, им потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то им следует обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом родительских интересов.

20.06.2017, 14:10

Не соглашайтесь на это. Если договор будет расторгнут (ст.450-452 ГК РФ), то вернете только ту сумму, которая указана в договоре. А судебной практики - хоть отбавляй.

20.06.2017, 14:10

По долям детей нужно согласие опеки.

Такое требование ст. 37 ГК РФ.

Если будет согласие опеки на отчуждение долей детей, то можете покупать такую землю.

20.06.2017, 14:11

Могут быть проблемы. Ни в коем случае не указывайте в договоре меньше того, чем заплатите за этот участок. Хуже только себе сделаете. Там должна быть указана корректная информация, в том числе на случай расторжения (ст. 450 ГК РФ)

20.06.2017, 14:11

Доброго времени суток Анастасия! С большой долей вероятности такой договор купли - продажи может быть расторгнут... в частности если Ваши продавцы не внесут эти деньги на счет детей... скорее всего это требование органов опеки. Орган опеки в этом случае может инициировать и признание договора недействительным в судебном порядке, вот только все Ваши деньги к этому времени могут растворится и Вы сможете даже сумму указанную в договоре взыскать с них через суд, получить исполнительный документ вот только реально вернуть не получится. Это вполне стандартная схема.

20.06.2017, 14:14

Не стоит соглашаться на такие предложения Вы можете потерять свои денежные средства если сделка будет признана недействительной. Она будет расторгнут по решению суда статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

20.06.2017, 14:23

Не соглашайтесь.

Нужно согласие органов опеки.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

20.06.2017, 14:26

Добрый день. Не стоит так делать, поскольку в случае признания сделки недействительной (ст. ст. 450-452 ГК РФ), а такое возможно если органам опеки станет известно о махинациях продавца, Вы сможете вернуть только ту сумму, что указана в договоре. К тому же если земли ИЖС то Вы имеете право на налоговый вычет при покупке, а его сумма будет рассчитываться от суммы по договору, соответственно если сумма меньше то и вычет будет меньше.

20.06.2017, 15:05

Разрешение опеки и попечительства есть, там указано, что деньги должны быть перечислены на лицевой счёт детей, но сумму в договоре они хотят указать меньшую, разве они не должны будут предоставить договор купли-продажи в опеку? Там сумма будет меньше, а денег на счетах у детей больше, так получаеться? Участок в МО.

Риэлтор говорит не переживайте, все будет проходить через нотариуса.

20.06.2017, 14:23

Вам уже разжевали все возможные риски. Если слушаете только риэлтора, то какой смысл обращаться на сайт. Если готовы прикрывать махинации со стороны продавца, то готовьтесь оказаться в убытке.

20.06.2017, 14:26

Здравствуйте, Анастасия!

Дело не в согласии опеки, дело не в нотариусе и т.д... Попробую объяснить суть проблем, которые могут возникнут у вас после совершения сделки.

Дело в следующем.

После подписания договора право собственности перейдет к вам, но с обременением. То есть не полное право собственности. Обременение будет снято только тогда, когда из банка придет подтверждение о полном переводе всех сумм и поступления их на счета продавца (-ов). Я сам так продавал свой участок, когда использовали мат. капитал. Они сначала получили свидетельство о регистрации права собственности с обременением. Обременение было снято только тогда, когда на мой счет поступила полная сумма по договору и я подтвердил, что претензий не имею.

А теперь представьте ситуацию: покупаете за 1 млн, а на счет поступило 1,5. Как так?

Делайте выводы.

Кстати, насчет налогов.

Надо посмотреть, какие суммы фигурируют. Вполне возможно, что никакого налогообложения и не будет для продавцов. Так что, думаю, просто придумали проблему на ровном месте. Только не понимаю, для чего?

Так что не соглашайтесь и делайте всё как должно.

20.06.2017, 14:58

Спасибо, всё поняла, до того как дали аванс, всё красиво говорили, после аванса началось: сумму меньше, деньги в ячейку, а не сразу на их счёт, у нас появились сомнения.

20.06.2017, 14:30

В авансе прописаны условия будущей сделки? Как его судьба по договору, если сделка не состоится? "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 487 ГК РФ

""1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

""4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20.06.2017, 14:40

Продают за 3,7 млн, в договоре просят указать 3,4 млн, как по кадастру. На оставшуюся сумму, как написали, надо будет составлять договор займа, правомерно ли это?

20.06.2017, 16:00

Добрый день. Конечно по договору займа вы сможете взыскать с них сумму займа, но вы можете в договоре купли - продажи прописать рассрочку платежа.

20.06.2017, 16:10

Как я понимаю, собственников, считая и несовершеннолетних, пять. 3.7 млн. на каждого выходит по 700 тыс. В соответсвии со ст.220 НК они вообще налогов платить не будут, т.к. каждый имеет право на налоговый вычет и сумма у каждого меньше миллиона. В любом случае эти триста тысяч никакой значительной роли не играют. Для чего они это делают - не могу сказать. Разве что с целью дальнейших каких-либо действий уже с ВАШЕЙ недвижимостью. Это может все что угодно: признание договора недействительным, отмыванием денег и т.д. В любом случае это не связано с налгами. Плюс к тому же вам придется, как я понимаю, оформлять отдельно договор займа на триста тысяч. Вообще не понимаю, к чему эту. Могу предположить, что вопрос стоит в том, если вы деньги перегоните на счет несовершеннолетних, тогда НИКТО их снять не сможет до их совершенолетия. Тогда ясен мотив - так у них триста тысяч свободно на руках оказываются.

Если заботитесь о детях - не соглашайтесь.

Решать вам.

20.06.2017, 16:25

Анастасия я уверен, что в МО продается не один земельный участок, который устроит Вас. Все, что можно я и мои коллеги Вам написали. Могу лишь повторить от себя лично, это потенциальная мошенническая схема с участием несовершеннолетних. Причем впоследствии Вам вряд ли удастся даже возбудить в отношении них уголовное дело. Если Вы готовы рискнуть своими денежными средствами вряд ли есть смысл отговаривать.

20.06.2017, 17:07