Как разделить задолженность по коммунальным услугам с собственником квартиры и составить соглашение о солидарной ответственности

Добрый день.

В квартире где я прописана но не являюсь собственником (и не проживаю) возникла задолженность по оплате коммунальных услуг. В силу ряда обстоятельств мы не общались с 2012 года до настоящего момента и о задолженности я не знала. Сейчас возобновив отношения собственник квартиры (мама) настаивает на погашение задолженности в равных частях. Насколько я понимаю даже если я не знала о задолженности существует такое понятие как солидарная ответственность. Как правильно выделить свою долю задолженности из единого плажетжного документа и как юридически правильно составить соглашение о солидарной ответственности о выплате долга. И как в дальнейшем себя обезопасить от таких ситуаций?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Солидарная ответственность предполагает взыскание с любого из солидарных должников даже всей суммы долга. Сразу после этого у такого должника возникает право заявить регрессное требование к остальным солидарным должникам в части долга, причитающейся на их долю. Короче, солидарная ответственность имеет место не между Вами и Вашей мамой, а между Вами обеими и поставщиком коммунальных услуг.

Потому требования Вашей мамы о равнодолевом погашении долга с точки зрения закона обоснованны. Если откажетесь и она сама выплатит всю сумму долга, то может взыскать с Вас 1/2 суммы в судебном порядке.

Вы можете при наличии доказательств оспаривать равенство долей в уже возникших ранее долговых обязательствах на законных основаниях. Если они у Вас есть. Надо разбираться.

Спасибо за дельный совет!

Поскольку Вы были зарегистрированы в данном жилом помещении задолженность естественно имеется и на вас вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей по оплате за жилищно-коммунальные услуги а также обе задние расчётного центра формировать отдельные платежные документы на погашение задолженности и на последующие оплату коммунальных услуг.

Спасибо за объяснение!