LSN Messenger
Чита, 19.10.2017, 10:06

Как вернуть деньги за оплату ЖКХ через книжку?

Вопрос №13328824 из г. Владивосток
опубликован 19.10.2017, 10:06
Скажите пожАлушта, вот у меня бабушкем пришло уведомленте о задолженности по жкх, она по неопытности заплатила через книжку. Можно ли вернуть эти деньги? Или они ушли на перед.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае можете конечно. Написав соответствующее заявление о возврате излишне уплаченных сумм. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

19.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если имеет место переплата, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

Если же оплата произведена в соответствии с уведомлением о задолженности в полном объеме, то оснований для возврата денег нет. Не важно при этом, каким способом была проведена оплата.

19.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Антонина.

При поступлении этих денежных средств компания ЖКХ просто пустит их на задолженность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Она имеет полное право обратиться в управляющую компанию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм Однако скорее всего и будет отказано в удовлетворении данного требования денежной суммы которые были уплачены наперёд будут идти в счет последующих платежей по ЖКХ.

19.10.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уведомление пришло с номером лицевого счета. Она его не заметила и вписада в книжку за свет эту сумму. А от энэргосбыта продолжали идти смс о задолженности

19.10.2017, 11:15

Если получатель денежных средств один, то просите сделать перекидку суммы с одной услуги на другую либо вернуть денежные средства обратно на счет. В случае отказа - взыскивайте неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) либо просите сделать зачет обязательств.

19.10.2017, 11:51