Кемерово, 19.10.2017, 11:56

Второй год без алиментов на детей - как защитить свои права и обеспечить благосостояние детей?

Вопрос №13329471 из г. Кемерово
опубликован 19.10.2017, 11:56
Здравствуйте. Я второй год не получаю алименты на содержание детей. Бывший муж сменил место работы (скорее всего работает нелегально) и где проживает неизвестно. В данный момент им занимается пристав-розыскник. Единственное, что мне предложили за это время - привлеч его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Но ведь это скажется на будующем детей! Что я могу предпринять? Есть ли другие методы воздействия на должника? Мое мнение - приставы попросту бездействуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Лучше конечно привлечь. Потом без проблем лишите его родительских прав в судебном порядке - ст. 69 СК РФ. При этом, он обязан будет и дальше платить алименты. Но зато при таком раскладе он не сможет взыскивать алименты со своих уже совершеннолетних детей, если будет являться нетрудоспособным. А так получится, что сам не платит, потом дети вырастут и будут обязаны его содержать

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.10.2017, 12:47

Уточните пожалуйста. После лишения отцовства, ст.157 УК РФ, под которую попадет отец моих детей в следствии привлечения, моих детей не будет касаться в будущем? Статья-то уголовная как-никак!

19.10.2017, 12:41

Здравствуйте! В данном случае нет не будет касаться если тем более лишат родительских прав. Нет, будет касаться. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.10.2017, 12:47