Заозерск, 19.10.2017, 12:37

Влияние работодателя на использование ежегодного отпуска работником - возможности и ограничения

Вопрос №13329722 из г. Заозерск
опубликован 19.10.2017, 12:37
Может ли работодатель воздействовать на работника, если он не хочет использовать свое право на ежегодный отпуск в течение двух-трех лет с момента устройства на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Ивановна! Работодатель не хочет нарушать трудовое законодательство - это его право и обязанность. Для этого и составляются ежегодно графики отпусков. Нет у работника такого права отказаться от отпуска. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.10.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Конечно же не может. Повлиять на права работника работодатель однозначно не имеет никакого права.

19.10.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск более 2 лет подряд. Поэтому, естестевено, может отправить в отпуск принудительно, - согласно графику отпусков.

19.10.2017, 17:35

То есть работник может не ходить в отпуск и 5 и 10 лет, а потом уйти на два года сразу в отпуск?

19.10.2017, 16:27

Здравствуйте! Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Удачи и всего доброго.

19.10.2017, 16:29

Здравствуйте., Наталья Ивановна. Нет, на 2 года в отпуск Вас не пустят - не более 30 календарных дней (по общему правилу).

19.10.2017, 16:31

Здравствуйте Наталья Ивановна!

Нет, это невозможно и противоречит нормам ТК РФ.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,[u][/u] а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

19.10.2017, 16:31

Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск более 2 лет подряд. Поэтому, может отправить в отпуск принудительно, - согласно графику отпусков. Издаст Приказ и ознакомит с ним работника за 2 недели до отпуска.

19.10.2017, 17:37