LSN Messenger
Тосно, 06.10.2017, 11:00

Отказ от возврата запчастей автомобиля - правомерные действия менеджера и возможные дальнейшие шаги

Вопрос №13264116 из г. Архангельск
опубликован 06.10.2017, 11:00
Добрый день уважаемы юристы! Такая ситуация, заказали на exist запчасти для авто, в том числе 2 двери. Оплатили всё онлайн на сайте. Двери поставили на машину и сняли, так как не подошли. Повезли оформлять возврат. И их не приняли. Написали претензию и заявление на возврат денег. Менеджер магазина написал мне следующее: Привезя детали в офис, они были осмотрены, было выявлено, что детали имеют следы установки, что противоречит пункту 21 из 612 постановления прав. РФ от 27 сентября 2007 г. о правилах продажи дистанционным способом, а именно: Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства и т.д. В вашем случаи деталь имеет явные следы установки, что нарушает товарный вид детали и на данный момент деталь является бывшей в употреблении. Правомерны ли действия менеджера? И что нам делать? Подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать письменную претензию и обратиться в суд с исковым заявлением. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

06.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Думаю, что все что Вы можете сделать в данном случае это обратится с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

06.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь!

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 сентября 2007 г. N 612

ПРАВИЛА

ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

если имели место повреждения в Вашем случае действия продавца правомерны.

Всего хорошего.

06.10.2017, 11:08

Добрый день, Наталья. Я согласенс г-жой Шарковой, которая подробно описала ваши права и их обязанности.

Добавлю практически. Если Вы подали претензию продавцу, а он отказывается её принимать, то:

1.Составть акт отказа от приёма претензии с лицом, который может быть с Вами, вписав туда и ФИО отказавшегося манагера

2.С описью и заказным письмом отправьте по юр.адресу

В суде такие доказательства пригодятся, что Вы не злоупотребили правом, а попытались решить вопрос в досудебном порядке. Ну и Общество защиты прав потребителей не забывайте.

Удачи.

06.10.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей

Ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, ст.14 имущественный вред, ст.15 моральный вред.

Изучите и действуйте согласно Закона.

06.10.2017, 11:17

Спасибо! Значит менеджер не прав, что не принял товар обратно и отправил нас домой? А то что он там ссылается на какую то статью?

06.10.2017, 11:07

Наталья, менеджер может ссылаться на что угодно. Вам же следует доказать в суде вашу правоту. Если в претензии Вам отказано, то смело можете подать иск в суд.

06.10.2017, 11:09

Я вам указал статьи Закона о защите прав потребителей, но не те, на которые ссылается менеджер. Советую внимательно изучить и примать меры (ст.14,15,18)

06.10.2017, 11:18