Претензия на возврат дверей для автомобиля - продавец отказывает в возврате из-за следов установки. Необходимость судебного разбирательства и ссылки на законодательные акты
Здравствуйте уважаемые юристы! Мы писали претензию на возврат товара надлежащего качества. Это двери на автомобиль, которые не подошли на наш автомобиль и их отказываются принять обратно, так как видны следы установки. Двери в салоне поставили и сняли, они не эксплуатировались. При заказе через интернет, менеджер проверял, что товар на автомобиль подходит. Но когда их поставили на машину, они не подошли, большие зазоры. Двери не оригинал, но заявлены, что на автомобиль подходят. Сейчас мне пришёл вот такой ответ на претензию: Много слов, статьи, а потом написано следующее: Вместе с тем, в нарушение ст.25 Закона РФ от 07.02 ю 1992 № 2300-1 О защите прав потребителей, п.21 правил, товар вами предъявлен без сохранения его товарного вида, а именно: Товар имеет следы установки. Произведена фотофиксация повреждений. Что делать дальше? Если подавать в суд, то выигрышное дело? На какие статьи ссылаться? Продавец ведь не прав! Как мы могли узнать, что двери не подойдут, если их не примерить на машину? Коробка сохранена. Повреждений на них нет, только у петель немного поцарапан грунт, так соприкасался при установке с металлом.
Наталья, я Вам еще раз повторю. Пишите претензию о том, что Вам предоставлена недостоверная информация о товаре. На этом основании у Вас также есть право требовать возврат денег. Ст.ст.
Статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) здесь не применима, т.к. касается товаров надлежащего качества. У Вас же речь о товаре, имеющем недостатки (п.1 ст.18 Закона). Если претензия уже предъявления, то можете обращаться в суд.
Как вариант, дать понять продавцу, что не то основание и еще раз потребовать вернуть деньги, письменно подав еще одну претензию, это повысит шансы в суде.