LSN Messenger
Брянск, 19.10.2017, 14:34

Приватизация квартиры на двух братьев с детьми - участие детей и дележка денег при продаже

Вопрос №13330363 из г. Брянск
опубликован 19.10.2017, 14:34
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации, мы хотим приватизировать квартиру на два брата, у которых есть дети, должны дети участвовать в приватизации, если допустим квартиру приватизировать на пятерых человек, два брата и трое детей, то при продаже дома как делятся деньги, дети тоже входят сюда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В приватизации участвуют все прописанные лица в данной квартире, следовательно каждый получит долю, если пять человек то по 1/5 доли, а как делить и продавать, это уже должны решать совершеннолетние собственники, чтобы продать доли детей, нужно согласие органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

19.10.2017, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена.

В данном случае участвовать должны все прописанные в квартире

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 14:35

Здравствуйте!

В приватизации должны участвовать все лица зарегистрированные в квартире. При продаже деньги должны делиться на всех собственников.

19.10.2017, 14:36

Здравствуйте, Елена! В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире, в том числе и дети.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 14:57

В квартире прописаны два брата, дети прописаны по месту прописки матери, должны они участвовать в приватизации вместе с отцами.

19.10.2017, 14:43

Если дети - несовершеннолетние - то их также нужно включать в приватизацию, поскольку по статья 20 часть 2 ГК РФ место жительства детей определяется местом жительства их родителей.

19.10.2017, 14:48

Здравствуйте. В данном случает только братья будут участвовать в приватизации, т.е. участвуют только зарегистрированные лица.

19.10.2017, 14:48

В приватизации могут участвовать только лица зарегистрированные в квартире. Если дети не зарегистрированы в квартире, то участвовать в приватизации не смогут.

19.10.2017, 14:49

Здравствуйте, Елена. Нет дети непрописанные в квартире отцов не участвуют в этой приватизации.

Удачи, и всего наилучшего в делах!

19.10.2017, 14:50

Добрый день! В приватизации имеют права участвовать те, кто вписан в договор социального найма и зарегистрирован в данном жилом помещении.

19.10.2017, 14:57

Здравствуйте, Елена! Если дети зарегистрированы у матери, то в приватизации будут участвовать только братья.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 14:59