LSN Messenger
Самара, 14.07.2016, 13:34

Подано заявление о пересмотре судебного решения и возможное изменение сроков исковой давности

Вопрос №11025384 из г. Москва
опубликован 14.07.2016, 13:34
В суд ответчиком было подано Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В данном заявлении есть пункт, где указан пропуск сроков исковой давности у истца. Если решение по вновь открывшимся обстоятельствам суд отменит, то получается, что сроки исковой давности у истца уже будут другие или дата подачи иска в таком случае не меняется? Т.е. если истец подал иск 08.12.2014 и, не смотря на отмену решения, дата подачи иска остается 08.12.2014 или дата подачи иска будет с того дня, когда будет отменено решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года.

14.07.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

дата будет четырнадцатым годом, не переживайте.

14.07.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

Для более правильного ответа рекомендую уточнить вопрос. Срок исковой давности - это срок, в течении которого можно предъявить требование. Как и в связи с чем с этим сроком связана дата подачи иска? Дата подачи искового заявления в любом случае та, когда оно было подано впервые.

14.07.2016, 20:26

Да, мне бы наоборот нужно, чтобы 2016 г.

14.07.2016, 17:23

День добрый!

Истец подал иск 08.12.2014 г. Спор с 01.01.2010 г. по 01.11.2014 г.

15.07.2016, 11:23

Добрый день!

В этом случае Вам необходимо доказывать, что срок исковой давности истек к 08.12.2014г. Если спор идет с 2010 года, Вы уверены, что к этой дате срок исковой давности не истек?

Насколько я понимаю, к 2010 году условия договора определенным образом были выполнены и требовалось выполнение их с другой стороны. Обращаю внимание, что в силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

16.07.2016, 09:47