Нерчинск, 19.10.2017, 14:43

Определение права собственности на квартиру в совместном браке - возможные причины неблагоприятного решения суда

Вопрос №13330497 из г. Нерчинск
опубликован 19.10.2017, 14:43
Квартира приобретена в совместном браке, является моей собственностью, брак расторгнут более 3 лет назад. Подала заявление в суд о признании утратившим права собственности и выселении бывшего супруга. Какие могут быть причины принятия решения судом не в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартира находится в совместной собственности, так как приобреталась во время брака, независимо от того, на кого из супругов имущество оформлено. Решение может быть не в вашу пользу.

19.10.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае квартира является совместно нажитым имуществом. Поэтому шансы у вас не очень. Так как муж может потребовать раздела квартиры.

19.10.2017, 14:44

Здравствуйте! Так как квартира совместно нажитая, то супруг имеет право на 1/2 доли в жилом помещении. Он может подать в суд встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае нет оснований для выселении.

19.10.2017, 14:46

Прошло более 3 лет со дня расторжения брака. За это время бывший супруг не обращался с иском о разделе? А как же срок исковой давности?

19.10.2017, 14:54

--- Здравствуйте, в данном случае, срок исковой давности считается по иному.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2017, 14:55

Добрый вам день, ещё раз.

Уважаемая Наталья, если он в суде скажет, что не знал, что это совместно нажитое имущество (ну не юрист он), то будет считаться срок исковой давности с момента когда он об этом узнал.

19.10.2017, 14:55

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Срок исковой давности с момента когда он узнал о нарушении своего права, а не с момента развода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 14:55

Но ведь и Вы не обращались с требованием о разделе. Вам правильно ответили, поскольку никто не ставил вопрос о разделе, квартира осталась в совместной собственности. Лишить супруга собственности через суд не получится. Эту долю он может только подарить или продать Вам, если захочет.

19.10.2017, 14:57

Здравствуйте, Наталья. Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг узнал (ли должен был узнать) о нарушении своих прав на распоряжение/пользование имуществом. В Вашем случае срок исковой давности не истек.

19.10.2017, 14:57

Срок исковой давности идет не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав (с момента предъявления требований о выселении).

19.10.2017, 14:58

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

19.10.2017, 14:58