LSN Messenger
Москва, 19.10.2017, 19:26

Несправедливое распределение судебных издержек - Куда обратиться, если суд удовлетворил иск только на 50%

Вопрос №13331798 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 19:26
Здравствуйте! Куда писать если мы считаем что судебные издержки были распределены не справедливо, без учета удовлетворенных частей иска. По нашему мнению было удовлетворено на 1/4, а судья присудил возместить 50 % .
Лучший ответ
Рекомендуется

В Перовский суд несите жалобу

а в жалобе пишите Мосгорсуд.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19.10.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если не согласны с решением суда в части взыскания судебных расходов, то подавайте через первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу.

19.10.2017, 19:29

Добрый вечер!

Судебные издержки были взысканы сразу вместе с вынесением решения или позже? Либо пишите апелляционную жалобу на решение либо частную жалобу на определение. Если нужна помощь-обращайтесь.

19.10.2017, 19:30

Здравствуйте! Обжалуйте решение в части взыскания судебных издержек в апеллляционном порядке, если не прошёл 30 дневный срок с момента вынесения решения в окончательном виде.

19.10.2017, 19:31

Здравствуйте! ГПК предусматривает, что на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба, в течении 15 дней, но такие жалобы рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

19.10.2017, 19:32

Здравствуйте Юлия! Вы вправе обжаловать судебный акт, которым было принято решение о распределении судебных расходов в течении срока, установленного на обжалование судебного акта (указан в самом судебном акте) в вышестоящий суд.

19.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Поскольку Вы не согласны с решением суда в части взыскания судебных расходов, то Вам необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

19.10.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Определение о взыскании было принято в Перовском районном суде, значит надо подавать апелляцию в Мосгорсуд? Или всё-таки в Перовский суд? Я правильно вас поняла?

19.10.2017, 19:54

В ГПК РФ указано, что апелляционная жалоба подается в Московский городской суд через суд первой инстанции - Перовский районный суд.

19.10.2017, 19:56

Если вынесено определение о взыскании судебных расходов, то частная жалоба подается через суд первой инстанции в Московский городской суд.

19.10.2017, 19:57

В Перовский суд несите жалобу

а в жалобе пишите Мосгорсуд.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19.10.2017, 19:57

Апелляция подаётся через районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, в решении это кстати написано. То есть отдаёте её в Перовский суд.

19.10.2017, 19:58