Таганрог, 19.10.2017, 19:30

Проблемы с договором пожизненного содержания - бабушка требует документы на дом и возникает конфликт

Вопрос №13331964 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2017, 19:30
Добрый вечер, мы оформили договор пожизненого содержания, бабушка отписала нам дом, а теперь она нашла других людей, и требует документы на дом, говоря о том что за ней не смотрят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алексей, если Вы выполняете все условия договора, то волноваться Вам не о чем. Документы на дом Вы имеете право не передавать.

19.10.2017, 19:36

Добрый вечер!

Если с вашей стороны выполнялись все условия, то это необходимо подкрепить доказательствами: выписками телефонных переговоров, оплата услуг ЖКХ, покупка продуктов, показания свидетелей. Подробнее пишите в личку.

19.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы выполняли договор, то бабушке придётся только в суде доказывать обратное, а вам отзыв на Ее исковое писать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

19.10.2017, 19:33

Здравствуйте! Если Вы выполняете все условия договора, то с Вашей сторон нет нарушений. Без оснований договор нельзя расторгнуть даже в судебном порядке.

19.10.2017, 19:35

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть документы по делу тогда и принимать решение.

21.10.2017, 11:16

А если бабушка содержит себя сама, а просит только о помоши по дому.

19.10.2017, 19:39

Ну а если "бабушка содержит себя сама" и Вы не выполняете условия договора пожизненного содержания, то Ваша бабушка может в судебном порядке расторгнуть указанный договор.

19.10.2017, 19:43

Нужно смотреть условия договора ренты, который Вы заключили с бабушкой. Если по договору рентополучатель обязан помогать в ведении хозяйства, но не исполняет это, есть повод для расторжения договора ренты, что и приведет к возврату права собственности на дом бабушке.

Если заключен договор дарения, то требовать документы на дом от одаряемого нет смысла, ведь по документам бабушка собственником уже не является и распоряжаться им не вправе.

19.10.2017, 19:44