Москва, 19.10.2017, 21:01

Возможно ли признание расписки недействительной после 3 лет?

Вопрос №13332245 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 21:01
По расписке давала деньги в долг. Долг признан судом, выдан исполнительный лист. Спустя 3 года узнала, что расписка подписана женой, имитируя подпись мужа. Если сейчас подать иск в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (чтобы перевесить долг на жену), расписку не признают недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОгда получится отмена решения суда, муж выходит денег не брал.

Но Вы же в суде, как истец утверждали, что деньги дали кому?

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

19.10.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Указанные обстоятельства вновь открывшимися не являются. Стороны вправе были ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы при рассмотрении дела по существу.

19.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если у вас есть решение суда, вступившее в законную силу, и исполнительный лист,-взыскивайте долг. Какой смысл в переводе долга на жену? Долг образовался в браке. Следовательно, можно утверждать, что это общий долг мужа и жены. Ваша задача сейчас не переводить долг, а взыскать его. Чтобы понимать как это делать,-проконсультируйтесь лично у выбранного вами специалиста сайта.

19.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Долг муж не возвращает, всё переоформил на жену. Иск о признании долга общим суд не удовлетворил, т.к я не представила доказательства, что они тратили вместе. Деньги передавала им обоим, как их тратили-не контролировала.

19.10.2017, 21:29

Добрый вечер.

Могут признать недействительной. Тогда придется как неосновательное обогащение взыскивать. Скажите (точнее напишите) пожалуйста, факт получения денежных средств оспаривается?

19.10.2017, 21:32

Если денежные средства брались в браке, то не имеет значение, кто будет возвращать (муж или жена). Все имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместным имуществом, независимо от того, что все оформлено на супругу. Вероятно, необходимо выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание. С документами по делу рекомендую обратиться к адвокату очно.

19.10.2017, 21:38

Тогда надо выделить долю супруга из общего имущества и обратить на неё взыскание.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

19.10.2017, 21:51