Дополнение: Договор на пользование объектами инфраструктуры мне не предоставили, хотя я плачу все взносы.

Вопрос №1333235 из г. Москва
опубликован 27.06.2011, 12:04
У меня следующая ситуация. Есть садовый участок в СНТ, покупал участок с учетом присоединения к общему водопроводу (построен 30 лет назад), белее десяти лет исправно плачу за пользование этим водопроводом. СНТ решило построить новый водопровод, и требует с меня деньги на его строительство, сам я членом СНТ не являюсь. Я сказал, что хочу пользоваться старым, т.к. он меня полностью устраивает, а председатель сказал, что его демонтирует (ссылаясь на ветхость). Вопрос следующий: В праве ли СНТ требовать с меня деньги за создание СОБСТВЕННОГО объекта инфраструктуры, если по 66-ФЗ, эта собственность принадлежать юр.лицу? И могу ли я требовать (продолжать) пользоваться объектами инфраструктуры за плату БЕЗ участия в ее строительстве (тоже ссылаясь на 66-ФЗ)? Спасибо, Михаил. Дополнение: Договор на пользование объектами инфраструктуры мне не предоставили, хотя я плачу все взносы. Платежные документы есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам так отвечу. В ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" нет указания на то обстоятельство, какой размер платы должны вносить за пользование имуществом СНТ граждане, индивидуально ведущие соответствующее хозяйство и не участвовавших в его создании (приобретении) путем имущественных взносов. В этом случае, если условие о плате и иные условия пользования общим имуществом объединения, предложенные сторонами, не представляются разумными, суд должен руководствоваться соответственно правилами ст. ст. 424 и 309 ГК РФ. Такая позиция отражена и в статье " Договор о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с гражданами, ведущими соответствующее хозяйство на его территории в индивидуальном порядке (Левшина Т.Л.) ("Юридическая литература", 2005)).

ею же был дан и ответ на вопрос подлежит ли оплате гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользование объектами инфраструктуры и другим общим имуществом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с ними?

В п. 2 ст. 8 Федерального закона "О садоводческих объединениях граждан" установлено, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования объединения за плату на условиях заключенного договора.

При отсутствии договора невнесение такими гражданами платы за пользование указанным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответствующее хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет объединения. На основании ст. 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно было сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Неосновательно сбереженное имущество представляет для садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения убытки, так как оно получено за счет последнего. Поэтому на основании ст. 393 ГК РФ размер убытков определяется исходя из цены за пользование имуществом объединения, существовавшем в том месте, где обязательство по оплате должно быть исполнено, в день добровольного удовлетворения гражданами, не являющимися членами товарищества, требования объединения, а если требование удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день внесения решения.

(Статья: Договор о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с гражданами, ведущими соответствующее хозяйство на его территории в индивидуальном порядке (Левшина Т.Л.) ("Юридическая литература", 2005))

Судебная практика идет по этому же пути.

04.07.2011, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

поскольку вы членом снт не являетесь, то взнос вы должны платить только целевой. взносы в снт условно подразделяются на членские и целевые. Договор на пользование водопроводом с вами обязаны заключить,поскольку этого требует п.2 ст. 8 66-ФЗ. Если вам отказывают в его заключении, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении заключениятакого догвора.Единственная оговорка,размер платы,если вы участвовали в приобретении того имущества, которым пользуетесь, не может превышать размера, установленного для всех членов снт.Если данное условие не было выполнено, то есть вы не участвовали в приобретении такого имущества, то размер платежей для вас устанавливается на договорных началах.

02.07.2011, 11:02

Уважаемая Ирина Анатольевна,

Не могли бы Вы уточнить ...

Если ....вы не участвовали в приобретении такого имущества, то размер платежей для вас устанавливается на договорных началах.

.....

где это сакзано, в каком документе (законе постановление).

04.07.2011, 16:00