Горно-Алтайск, 19.10.2017, 21:07

Обязательное согласие на манту в школах и детских садах - реальность или обман?

Вопрос №13332409 из г. Горно-Алтайск
опубликован 19.10.2017, 21:07
Скажите пожалуйста, в садике и в школах суют бумажку о том, что ты даешь свое согласие на манту, а в этом согласии вроде у тебя есть выбор, а на самом деле выбора нет, дают "согласия" и при этом говорят: "это обязательно на самом деле иначе из школы исключат либо в садик ваш ребенок не пойдет пока не будет сделана манту". Это правда, что без манту твой ребенок не будет ходить в школы и детсады? Зачем тогда давать то от чего ты и отказаться по сути не можешь или можно как-то по справедливости (коль в бумажке написано: "Добровольное Согласие"). Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право отказаться от прививки. Опираться при этом можно на:

Закон 3323-Ф 3 (19 и 20 статьи);

Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней (2-я часть 11 статьи);

Закон о предупреждении распространения туберкулеза в РФ (3-я часть 7 статьи).

19.10.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Так и сделаю.

Здравствуйте.

Это неправда. Вы вправе отказываться от любых прививок. Исключить ребенка из школы или из детского сада в связи с отказом от прививки не могут. Также не могут заставить вас подписать Согласие.

19.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте, Вы можете не ставить эту прививку, если не желаете, но тогда нужно принести заключение фтизиатра

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не могут отказать в садике или в школе в приеме или обучении на том основании, что прививку реьенку не сделали. Такого основания для отказа закон не содержит.

19.10.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Получается, если не в детсаде, то у фтизиатара, но все равно ставить "манту" придется. Тогда не вижу смыла в этом "Добровольном Согласии".

19.10.2017, 21:21

Нет, не придется. Фтизиатр дост Вам справку о том, что в ваш ребенок здоров. Фтизиатр не будет ставить ребенку прививку Манту.

19.10.2017, 21:24

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, Вы можете отказаться от пробы манту, только лишь проконсультировавшись в дальнейшем у фтизиатра

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 21:25

Здравствуйте! В данном случае необходимо написать заявление об отказе или об освобождении сына/дочери от любых медицинских процедур, которые проводятся без согласия родителей.

19.10.2017, 23:49