LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 30.03.2021, 08:12

Зачем берётся добровольное согласие? Что то не законное и ты даёшь своё согласие, так ли это.

Вопрос №18354095 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2021, 08:12
Зачем берётся добровольное согласие? Что то не законное и ты даёшь своё согласие, так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) добровольное согласие (ИДС) является неотъемлемым правом пациента. Оно заключается в добровольном принятии больным или его законным представителем предложенного врачом медицинского вмешательства, разновидности обследования и лечения. Для этого врач в доступной форме дает обстоятельную информацию о предстоящем вмешательстве, вероятных осложнениях, вариантах процедур и условий их оказания.

30.03.2021, 08:55

Одним из важнейших принципов соблюдения интересов пациента эксперты называют получение у него добровольного информированного согласия перед любыми медицинскими процедурами. Так, данный принцип закреплен в Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины (правда, наша страна в ней не участвует), а также в российском законодательстве (ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; далее – закон об охране здоровья). Ряд принципов выводится в том числе из практики Европейского суда по правам человека.

30.03.2021, 08:17

Добровольное согласие на что?

30.03.2021, 08:17

Добрый день,

Законом предусмотрены ситуации, когда добровольное согласие необходимо.

30.03.2021, 08:18

Добровольное согласие берётся у больного только человека?

30.03.2021, 09:54

Есть ситуации, когда человек передает другому сведения, составляющие тайну в силу закона. В частности, при обращении к врачу. А так же врач должен быть уверен, что пациент согласен на проводимые манипуляции и понимает их цель. Согласие на медицинское вмешательство пациент подписывает при обращении к врачу, и не важно, по болезни это обращение, или просто за консультацией.

30.03.2021, 09:59

Информированное добровольное согласие на оказание платных услуг. Я правильно поняла если не будет согласия окажут бесплатно услугу.

30.03.2021, 10:02

Скорее, если не дадите согласие, то не окажут никакой услуги.

30.03.2021, 10:19

Я хочу понять зачем брать у меня согласие, если комиссия для прохождения медицинского осмотра обязательна, что то не по закону.

30.03.2021, 10:21

Вам выше уже ответили, что это требования законодательства. Без согласия не могут делать ряд обследований и процедур.

30.03.2021, 10:25

А все таки это обязательно или на добровольной основе. Законы иногда противоречат правам человека.

30.03.2021, 10:28

Что вас пугает в данной ситуации? Вы не хотите давать согласие? Врачи не хотят нести ответственность. Поэтому ваше право - давать или не давать согласие. Но если вы его не даете, то и услугу не получаете.

30.03.2021, 10:30

Допусти у меня есть ситуация где я доказала что согласие не должны были у моего родственника брать, с тех пор закрались сомнения в законности таких согласий. Я понимаю это так если я такая не против чтобы меня надурили от этого все и счастливы, я без денег а они с согласием и с деньгами.

30.03.2021, 10:34

Согласие берется и перед бесплатной медицинской процедурой. Оно обязательно во всех случаях, кроме случаев крайней необходимости, когда малейшее промедление может стоить жизни пациенту, и взять согласие у него либо у его ближайших родственников на мед. вмешательство невозможно.

30.03.2021, 10:46

А если взяли согласие и доказали что само действие незаконно это что тогда?

30.03.2021, 17:21

Согласие не должно влиять на качество или законность оказываемых услуг. В связи с этим, при наличии доказательств вы вправе требовать восстановления нарушенного права любыми способами.

30.03.2021, 17:25