LSN Messenger
Киров, 19.10.2017, 21:12

Как должник мне взыскать деньги с пристава, если исполнительный лист был выдан судом в 2013 году?

Вопрос №13332428 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2017, 21:12
Исполнительный лист выдан судом 22.07.2013 г., истцом получен исполнительный документ 15.08.2016, в службу приставов предтявлен впервые 30.09.2016, производство возбуждено впервые и взысканы частично деньги, могу ли я как должник взыскать деньги с пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не с пристава, а с Российской Федерации, при условии, что сможете доказать вину пристава-исполнителя в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

19.10.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
ненадлежащее исполнение в чем?

Здравствуйте.

Не совсем понятно На основании чего вы собрались взыскивать денежные средства с приставов? Судебные приставы действуют на основании исполнительного листа. В данном случае ничего противозаконного в их действиях нет.

19.10.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Здравствуйте, почему Вы считаете что приставы должны Вам деньги? Уточните пожалуйста Ваш вопрос для получения корректного ответа.

19.10.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
возбужден долг после истечения срока исковой давности

Доброго вам времени суток. Вообще приставы должны были вернуть исполнительный лист поскольку на его предъявления дается три года. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу на неправомерное возбуждение исполнительного производства, ссылаясь на то что пропущенны сроки исковой давности для предьявления исполнительного листа в службу судебных-приствов. А затем взыскать через суд уплаченные средства и моральны вред.

Спасибо за обращение!

19.10.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
спасибо))

Все дело в том, что пристав возбудил долг после истечения срока давности.

19.10.2017, 21:18

Доброго вам времени суток. Вот именно. Обжалуйте в суд постановление как не законное. Вообще приставы должны были вернуть исполнительный лист поскольку на его предъявления дается три года. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 21:19