Смоленск, 19.10.2017, 22:11

Необходимо ли изменить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру при смене гражданства?

Вопрос №13332708 из г. Смоленск
опубликован 19.10.2017, 22:11
Скажите пожалуйста. Я был гражданином Казахстана и у меня есть квартира в России. Сейчас я получил гражданство России. В свидетельстве о регистрации квартиры стоят данные моего паспорта Казахстана. Надо ли менять свидетельство о государственной регистрации права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает только с момента регистрации. Следовательно, право собственности на недвижимость (дом, квартиру, дачу и пр.) возникает только после государственной регистрации. Никакой необходимости в перерегистрации собственности нет-вами уже получено свидетельство о праве собственности, оно действует.

19.10.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый г. Марат г. Смоленск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Кроме того, в настоящее в России НЕ выдаются Свидетельства о праве собственности, а доказательством зарегистрированного Права собственности является именно Запись в Реестре прав в Регпалате субъекта РФ где расположена квартира.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2017 г.

19.10.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я был гражданином Казахстана. Теперь гражданин России и паспорт теперь российский. Эти изменения надо внести?

19.10.2017, 22:23

Я вам ответила на ваш вопрос, внесение изменений в свидетельство о праве собственности только по вашему желанию. Всего вам хорошего.

19.10.2017, 22:28