Череповец, 19.10.2017, 22:19

Приватизация квартиры - как определить ответственность за документы и права супруги в случае смерти одного из собственников?

Вопрос №13332751 из г. Череповец
опубликован 19.10.2017, 22:19
Были поданы документы на приватизацию квартиры (2 брата) но документы ты не успели доделать те брат который эти занимался погиб а 2 сидел. Прошло 2 года вышел и решил продать квартиру просит у нас свидетельство о смерти чтоб убрать брата из приватизации (на сколько нам было известно приватизация была не доделана. 2 вопроса как узнать на кого квартира запреватизировать и имеет ли жена после смерти брата права на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы можете заказать выписку из ЕГРП и там будет указано кто собственник. Если квартира не была приватизирована в равных долях, то его супруга не может претендовать на его долю в порядке наследования. Всего доброго.

19.10.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скорее всего приватизация не завершена. Данные уточнить можете из местной администрации, так как квартира является муниципальной. Учитывая что один из братьев на законных основаниях пользовался жилым помещением и состоял официальном браке то жена сохранила право на пользования данным жилым помещением.

19.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если преватизация не завершена жена умершего брата может вместо него участвовать в приватизации.

20.10.2017, 07:31

Здравствуйте! Принимать участие в приватизации квартиры могут только те лица, которые были зарегистрированы в жилом помещении.

20.10.2017, 07:37

Доброго времени суток! В приватизации могут участвовать все зарегистрированные в жилом помещении лица. Если она там зарегистрирована, то да сможет принять участие.

20.10.2017, 07:39

Если брат обращался с заявлением, но приватизация не была завершена, получается, что все равно свою волю на приватизацию он выразил. Супруга в таком случае может обратиться в суд для включения доли в наследственную массу (если не прошло полгода после смерти) и признании права собственности.

20.10.2017, 09:58