Краснодар, 20.10.2017, 02:14

Как поступить, если другие собственники прорубили ворота в заборе, не имея значительной доли в доме?

Вопрос №13333268 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2017, 02:14
Дом находится в должной собственности. У нас большая часть доли. Другие собственники у которых маленькая часть доли прорубили в заборе ворота. Что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд.

Если доля незначительна и ее нельзя выделить, то без согласия собственника можно заменить ее деньгами и. прекратить их право собственности.

Конечно, без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд.

20.10.2017, 05:35

Александр, все собственники, независимо от доли в %% соотношении имеют право пользоваться своим имуществом. Из вашего вопроса не понятна причина, по которой они так сделали. Может лучше ситуацию описать, которая предшествовала конфликту.

20.10.2017, 02:21

У них 1/5 доли у нас 4/5. По факту они занимают пол двора. Есть договор о порядке пользования домом. Мы их хотим выселить с наших долей. Снесли пол забора они и поставили ворота.

20.10.2017, 02:28

Добрый день, два варианта решения вашего вопроса. Либо устанавливать порядок пользования имуществом, либо осуществлять реальный выдел своей доли, если это возможно технически. Во всяком случае только судебная инстанция поможет вам в решении данного вопроса.

20.10.2017, 09:39

Александр, раз есть договор о порядке пользования, получается, что они его не соблюдают. Нужно идти в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, на основании решения суда их обяжут соблюдать уже приставы. Либо предложите выкуп доли им. Всего хорошего!

20.10.2017, 10:38

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.

Суд: судебный участок по месту нахождения вашего домовладения.

Госпошлина - 300 рублей.

Вы истцы, соседи - ответчики.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.

Расходы на оплату услуг адаоката взыскиваются с ответчика.

20.10.2017, 11:37