Отказ переписать ребенка в новую квартиру - правомерны ли действия паспортного стола?
Уважаемая Надежда!
Полностью согласна с ответом коллеги Харченко О.В. По действующему на территории РФ законодательству несовершеннолетний ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от родителей (одного из родителей). Поскольку отец умер, а Вы (мать) по тому адресу не были зарегистрированы, то Вашу несовершеннолетнюю дочь обязаны зарегистрировать по Вашему (матери несовершеннолетнего ребенка) месту постоянной регистрации (прописки).
К ответу коллеги могу только добавить, что отсутствие постоянной регистрации (прописки) по прежнему адресу, где дочь была зарегистрирована вместе с отцом, не лишает Вашу дочь права пользования и проживания в той квартире, в которой до смерти отца она была зарегистрирована вместе с умершим отцом.
У Вас, к сожалению, достаточно сложные обстоятельства и, на мой взгляд, Вам все-таки необходимо воспользоваться услугами юриста. В противном случае Вы можете не справиться самостоятельно с возникшими вопросами и потерять столь драгоценное в Вашем случае время на восстановление прав Вашей несовершеннолетней дочери на оставшуюся после смерти отца долю в квартире.
Вам действительно нужно очень срочно обращаться в суд для установления в судебном порядке фактического принятия наследства (доли в квартире) Вашим мужем (отцом девочки) за его матерью и Вашей дочери за умершим отцом, а также признавать за Вашей дочерью право собственности на долю в праве на квартиру. Здесь необходимо будет подключать к процессу и органы опеки и попечительства. Полагаю, что самостоятельно без помощи квалифицированного юриста в таком судебном разбирательстве Вы не сможете обойтись.
С уважением, М. Юлина
Надежда, здравствуйте! В 1997 году бабушка приватизировала квартиру. В 2001 году она умерла, и отркылось наследственное дело. Далее, как я поняла, в 2003 году (?) умер ребенка. Так? Ребенок и отец были зарегистрированы в данной квартире.
Если все так, то отец ребенка фактически принял наследство после смерти своей матери. А Ваш ребенок - фактически принял наследство после смерти своего отца.
Вам нужно срочно обращаться в суд, устанавливать все эти факты и признавать за ребенком право собственности на долю в праве на квартиру.
Если суд примет решение в Вашу пользу, то не важно, где будет зарегистрирован ребенок. Ребенок ОДИН быть зарегистрирован не может, именно поэтому вам отказывают в регистрации. Вы его зарегистрируете по своему месту жительства, но ребенок будет собственником доли в праве на жилое помещение (а это главное).
Обращайтесь в суд.
С уважением,
Харченко О.В.