Пользователь 9111.ru

Проблемы с кредитной картой в банке Восточный - поиск ответа через суд и защита клиента

Есть у меня один вопрос и нужно найти на него ответ любым способом, можно даже через суд). Суть такова: 1) Я являюсь клиентом банка Восточный уже 1,5 года. Оформил у них кредитную карту на небольшую сумму. Все платежи выплачивал вовремя без задержек. По платежам есть даты в смс и самом приложении, т.е если стоит допустим до 19.10, то 18 или 19 деньги уже на счете. Вообщем, за 3 дня до списания средств по счету начинают звонить непонятные личности, коллекторы видимо, и гнать на меня что я имею просрочку за сентябрь месяц (мол я не доплотил 50 рублей и тем самым накапало уже 600 и соответственно + сам платеж), я посмотрел на чек то что оплачивал в сентябре а там сумма оплаты 6100 а надо 6045 и дата день в день. По телефоны коллекторы говорят, что это не так оплатите больше чтобы мало ли что у вас потом не было проблем. На что я им озвучил несколько статей, что они не правы, и вообще не понятно то, что они еще вдобавок звонят по указанным мною номерам которые я указывал изначально в договоре и называют сумму долга, адрес проживания, не могли бы они внести за меня деньги итп... Вообщем банк попал 2) Я думаю идти в гу цб рф и писать заявление на банк восточный, что они раскрывают информацию о банковской тайне и тп. А еще плюсом: один из трех номеров который мне звонил - у женщины был слышен достаточно выпивший голос - тут думаю в прукуратуру надо. 3)Имеет ли смыл судиться с ними и есть ли шанс выиграть суд чтобы они сами закрыли свою карту а я еще и за моральный ущерб получил денег + к этому хотелось бы видеть как с позором уволят пьющих на работе сотрудников.)))
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством надзор за деятельностью коллекторов осуществляет теперь служба судебных приставов, поэтому вы можете обратиться в Управление службы судебных приставов и написать заявление там. Однако можно обратиться и в Главное управление ЦБ, они просто перенаправят ваше заявление к приставам, а те уже возбудят административное производство.

Что касается закрытия карты, то если вы уверены, что вы все вовремя оплатили, то есть смысл подать иск о расторжении договора в связи с исполнением обязательства по оплате кредита. Предварительно рекомендую заказать в Банке выписку по счету чтобы четко понимать когда и в каких размерах поступали платежи, сравнить даты и суммы с вашими квитанциями.

Здравствуйте, по поводу общения и звонков рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Текст легко найти в интернете.

Также рекомендую:

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

2.2. При звонке обязаны представиться и назвать организацию.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.

По поводу вашего желания судится нужны основания, конечно в случае если вам причинен моральный вред действиями работников банка то безусловно вы имеете право обратиться за взысканием, однако учтите, что необходимо будет доказать размер и состав морального вреда, а также виновника установить. Я бы не назвал процесс легкой прогулкой за деньгами.

Касательно закрытия кредита, закажите выписку с банка по операциями и справку о задолженности, если вы полагаете, что полностью выплатили кредит, можете требовать расторжения договора в судебном порядке по основаниям полного исполнения.

По пьющим сотрудником, это дела банка и организации, в которых они работают. Можете обратиться с жалобой на действия работников организации пусть проводят проверку. Требовать увольнения у вас нет к сожалению права это отношения между работодателем и работником.

Надеюсь я вам помог. Удачи вам!