Санкт-Петербург, 20.10.2017, 08:00

Разделение общих помещений в коммунальной квартире - как распределить пространство?

Вопрос №13333754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2017, 08:00
Живу в коммунальной квартире. Был мировой суд. Разделили места общего пользования. Кухня, у меня 2,5 м. , у соседей 6 м. Коридор, у меня 6 м., у соседей 14,4 м. Соседи сказали что на кухне я могу занимать, 1 м. ,а в ванной и коридоре я все должна убрать. Мои 6 м. это для передвижения по квартире. Скажите, пожалуйста проход делится относительно доли, или пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего суд при вынесении решения руководствовался размером доли в коммунальной квартире. Чем больше доля в собственности тем больше прав на места общего пользования.

20.10.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Я это поняла. Меня интересует проход. Как его рассчитывать по долям, по комнатам или пополам?

20.10.2017, 08:20

Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения, в том числе по данному вопросу как делится данная жилая площадь Удачи.

20.10.2017, 08:24

Проходом имеют право все пользоваться. Если идет речь о том что в этом проходе ставить какие-либо шкафы или другие предметы домашней мебели, то обычно всё распределяется пропорционально доли в собственности.

20.10.2017, 08:25

Здравствуете! Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Обратитесь за разъяснением суда с таким заявлением.

20.10.2017, 08:30

Добрый день! Места общего пользования в коммунальной квартире не делятся, может быть определен только порядок пользования, при этом если проход необходим, чтобы пользоваться кухней или ванной комнатой, он остается в Вашем пользовании.

20.10.2017, 08:46