Можно ли приложить заверенную нотариально копию свидетельства о заключении брака в исковое заявление о расторжении брака? Как быть с госпошлиной в случае изменения реквизитов суда?

Вопрос №13334259 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2017, 09:43
Хочу отправить письмо в суд. исковое заявление о расторжении брака. Можно ли в приложить заверенную нотариально копию свидетельства о заключении брака, а не оригинал? И еще, если я оплатил госпошлину но по реквизитам одного суда, а потом выяснилось, что нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, можно ли приложить старую госпошлину или нужно оплачивать заново по реквизитам нового суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

"Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы."

Про свидетельство о заключении брака не написано, что копию, поэтому только оригинал.

20.10.2017, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, да у вас есть такое право. В этом случае, все документы стоит заверить нотариально, а если не сможете присутствовать на заседании, прилагайте и заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 09:45

Здравствуйте!

Вы можете приложить обычную копию, но в заявлении указать, что оригиналы будут представлены в судебном заседании и. соответственно, представить их в судебное заседание.

Госпошлину надо оплачивать заново, по реквизитам того суда, где дело будет рассматриваться.

20.10.2017, 09:46

Здравствуйте! При подаче искового заявления о расторжении брака нужно приложить подлинник свидетельства о заключении брака. Госпошлину нужно оплатить повторно по реквизитам суда, в который иск подаете.

20.10.2017, 09:46

Здравствуйте, Виктор. Для суда достаточно приложить обычную незаверенную копию свидетельства о браке, на заседание принесете оригинал и суд удостоверит копию. Госпошлина должна быть оплачена по реквизитам суда в который Вы обращаетесь, старая не пойдёт. Вы можете написать письмо в налоговую на возврат старой госпошлины.

20.10.2017, 09:47

Виктор, добрый день!

1. Если Вы не собираетесь участвовать в суде, то можно приложить нотариально заверенную копию. Если же собираетесь, то простой (незаверенной) копии будет достаточно. Оригинал Вы вправе представить уже в самом судебном заседании для обозрения (т.е. судья сверит идентичность копии и сразу же вернёт оригинал Вам).

2. Что касается госпошлины, то, к сожалению, придётся её оплачивать заново.

Хорошего Вам дня!

20.10.2017, 09:50

Виктор, обратитесь с заявлением о возврате уплаченой госпошлины в суд, куда первоначально подавали иск. К исковому заявлению (новому) приложите нотариально заверенные копии документов и заявите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Статья 93. ГПК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

20.10.2017, 11:56

Если я не смогу присутствовать на заседании, где и как написать это? В этом случае нужно приложить оригинал свидетельства о браке?

20.10.2017, 09:50

Здравствуйте.

Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела В ваше отсутствие, если в деле будет нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, то оригинал не нужен.

20.10.2017, 09:53

Если не можете лично присутствовать в судебном заседании, то в иском заявлении просите рассмотреть дело без Вашего участия. Также обязательно нужно приложить подлинник свидетельства о заключении брака.

20.10.2017, 09:53

Напишите в заявлении что просите суд рассмотреть дело без вашего присутствия. Оригинал свидетельства о браке должен быть приложен к вашим документам.

20.10.2017, 09:53

Если вы не сможете присутствовать то нужно написать заявление о том чтобы суд рассмотрел без вашего участия, что иск полностью поддерживаете и просите его удовлетворить и приложить оригинал документа.

20.10.2017, 09:54

При подаче иска о расторжении брака прикладывать нужно обязательно подлинник свидетельства о браке и не важно будите ли Вы присутствовать в судебном заседании или нет. Если присутствовать не сможете, то после назначения даты суд. заседания нужно написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, заявление нужно подать в суд или отправить почтой.

20.10.2017, 09:54

Если не сможете присутствовать, достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В таком случае суд проведут без Вас. Если изначально планируете в суд не ехать, можете это ходатайство сразу приложить к иску и отправить всё вместе. Оригинал прикладывать всё равно не советую. Можете, как и хотели, отправить нотариально заверенную копию, этого достаточно. Если же жена не возражает против расторжения брака, то здесь даже представлять оригинал либо удостоверенную копию не потребуется, суд не станет это проверять.

20.10.2017, 09:55

Виктор, в этом случае прикладывайте нотариально заверенную копию документа. После возбуждения дела, Вам нужно будет направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, а также указать, что не возражаете рассмотреть дело в отсутствие ответчика и принятия заочного решения.

20.10.2017, 09:56