Волгодонск, 20.10.2017, 10:14

Помощь в составлении заявления о возобновлении исполнительного производства по алиментам на основании отсутствия возврата исполнительного листа в РОСП

Вопрос №13334417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2017, 10:14
Нужна помощь в составление заявление о возобновление исполнительного производства по алиментам. На основании судебного приказа от 06.09.2012 г было возбуждено исполнительное производство и через 3 месяца окончено на основании п. 8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Копию исполнительного листа передали по месту работы. В течение последних 5 лет должник не раз менял работу, но копия исп. листа в РОСП не возвращалась. По образцу заявления о возобновлении ип необходимо сообщить наличие оснований (полный перечень таких оснований содержится в статье 40 вышеуказанного федерального закона), но я не вижу подходящих под конкретный случай. Помогите правильно указать причину!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга. П. 8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" не является основанием для окончания исполнительного производства. В этом пункте разъясняется только полномочия пристава при уже оконченном производстве. Если не прошло 3 года с момента вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства то вы можете подавать этот исполнительный лист заново. Для того чтобы я мог подсказать вам основание повторной подачи мне надо знать причину окончания производства приставом. Вообще основание указывать в заявлении не обязательно.

20.10.2017, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть документы по делу тогда и принимать решение.

21.10.2017, 14:27

3 года уже прошло, дело окончено 11.12.2012 г.

20.10.2017, 15:15

Добрый день. Попробуйте написать заявление в правоохранительные органы по факту превышения приставом должностных полномочий. Удачи.

20.10.2017, 15:23

Тогда вам откажут в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением 3-х лет. Если у приставов нет доказательств вручения вам исполнительного листа или постановления об окончании исполнительного производства можно попытаться схитрить и восстановить исполнительный лист при этом восстановятся для вас и сроки предъявления. Для этого письменно поинтересуйтесь о ходе вашего производства у приставов (письмо направьте почтой с описью и уведомлением или нарочно с проставлением отметки о получении и даты получения на своей копии письма). Скорей всего тот пристав который оканчивал производство уже не работает или не помнит о вашем деле. Вам сообщат что производство давно окончено, скажите что ничего не получали, пусть предъявят доказательства вручения (нередко бывает что таких доказательств у приставов нет). Убедившись что у них нет доказательств вручения вам исполнительного листа и постановления об окончании производства, в течении месяца с момента получения от приставов письменного ответа на ваше письмо подайте заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в тот суд где вам выдали исполнительный лист. В заявлении укажите что исполнительный лист потерян судебными приставами и что вы узнали об окончании производства только с письменного ответа приставов на ваш запрос. Или подавайте заявление на алименты заново но тогда вы потеряете алименты за предыдущие года.

21.10.2017, 02:02